Селезащитные сооружения намерены построить вдоль реки Хоргос в Алматинской области

Астана. 13 марта. КазТАГ – Селезащитные сооружения планируется построить вдоль реки Хоргос в Алматинской области, сообщается в проекте постановления правительства.

«Перевести земельные участки общей площадью 145,965 га из категории земель лесного фонда ГУ «Жаркентское лесное хозяйство» управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Алматинской области в категорию земель промышленности, транспорта, связи для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения, согласно приложению к настоящему постановлению, для строительства селезащитных сооружений вдоль реки Хоргос», — говорится в документе.

Ожидается, что работы будет выполнять «Казселезащита».

«При реализации проекта постановления государственным учреждением «Казселезащита» комитета по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел Республики Казахстан» в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан возмещаются в доход республиканского бюджета потери лесохозяйственного производства, вызванные изъятием лесных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства в размере Т41 971 390», — уточнил в пояснительной записке к документу министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 29 марта.