Мы построили успешную страну, которую знают и уважают во всем мире – Назарбаев

Астана. 10 апреля. КазТАГ — Мы построили успешную страну, которую знают и уважают во всем мире, заявил первый президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев.

«Достойно пройдя через все испытания, мы построили успешную страну, которую знают и уважают во всем мире. Меня, как основателя современного Казахстана, волнует будущее нашего государства и благополучие граждан. Все мои поступки и действия продиктованы именно этим», — цитирует Назарбаева его пресс-служба с заседания совета безопасности РК, прошедшим под председательством первого президента в среду.

Открывая совещание, Назарбаев отметил, что произошедшие политические события вызвали большой интерес мировой общественности.

«Я хочу выразить признательность мудрости и единству казахстанцев, особенно проявившихся в этот поворотный момент нашей истории. Все эти дни в мой адрес приходят огромное количество писем, телеграмм государственных и общественных деятелей, производственных коллективов нашей страны, поступает множество телефонных звонков от глав зарубежных государств и международных организаций с выражением поддержки и одобрения», — сказал он.

Первый президент Казахстана заверил, что государство будет и дальше сохранять выработанный курс, направленный на процветание и устойчивое развитие страны.

Председатель совета безопасности отметил важность дальнейшей реализации стратегических программ в интересах народа Казахстана.

«Системное выполнение программ является ключевым условием нашего развития. Мы должны продолжить работу по обеспечению людей жильем, работой, качественным медицинским обслуживанием и образованием, а также поддержке нуждающихся. Все это – инвестиции в светлое будущее», — сказал Назарбаев.

Первый президент Казахстана подчеркнул, что на сегодняшний день страна обладает хорошими возможностями для дальнейшего роста экономики и преодоления глобальных вызовов.

В ходе совещания были также заслушаны доклады первого заместителя премьер-министра – министра финансов Алихана Смаилова и министра энергетики Каната Бозумбаева.

Комментируя выступление докладчиков, Назарбаев указал на необходимость обеспечения надлежащего контроля экологической обстановки в регионах и пресечения нарушений норм законодательства в данной сфере. Первый президент Казахстана отметил, что эти меры направлены, в первую очередь, на повышение качества жизни населения.

Также сообщается, что на заседании были рассмотрены вопросы социально-экономического развития страны и обеспечения экологической безопасности.

«По итогам заседания правительству, акимам областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент были даны конкретные поручения», — резюмируется в сообщении.

Напомним, 9 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с телеобращением к народу, в котором объявил о проведении 9 июня 2019 года внеочередных президентских выборов. Соответствующий указ главы государства уже подписан.

19 марта первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о прекращении своих полномочий на посту главы государства с 20 марта 2019 года. До следующих президентских выборов страной временно руководит экс-спикер сената Токаев.