Более чем на 10,5 тыс. хотят сократить штат МВД Казахстана

Астана. 11 апреля. КазТАГ – Более чем на 10,5 тыс. планируется сократить штат министерства внутренних дел Казахстана, сообщается в проекте постановления правительства.

«В лимитах штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений (…) раздел 1 изложить в следующей редакции: министерство внутренних дел Республики Казахстан с учетом его территориальных органов и подведомственных ему государственных учреждений, в том числе: 148 779», — говорится в представленном в четверг документе.

Действующий штатный лимит МВД составляет 159 371 единицу.

«В соответствии с пунктом 4 дорожной карты по модернизации органов внутренних дел Республики Казахстан на 2019-2021 годы, утвержденной постановлением правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 897, штатная численность аттестованного состава органов полиции и уголовно-исполнительной системы сократится всего на 10 592 единиц», — говорится в обосновании к поправкам.

Состав адмполиции намерены уменьшить на 4 380 единиц, штат департамента полиции (ДП) Астаны – 221 единицу, ДП Акмолинской области – на 236, ДП Актюбинской области – на 221, ДП Алматы – на 424, ДП Алматинской области – на 322, ДП Атырауской области – на 203, ДП Восточно-Казахстанской области – на 408, ДП Жамбылской области – на 214, ДП Западно-Казахстанской области – на 177, ДП Карагандинской области – на 500, ДП Кызылординской области – на 160, ДП Костанайской области – на 253, ДП Мангистауской области – на 175, ДП Павлодарской области – на 218, ДП Северо-Казахстанской области – на 216, ДП Туркестанской области – на 230 и ДП Шымкента – на 202.

Штат подведомственных МВД госучреждений могут сократить на 4 209 единиц. Также сокращения ожидаются и в других структурах, относящихся к системе внутренних дел.

«Проект разработан в целях сокращения лимитов штатной численности МВД (полиции и УИС) в рамках модернизации системы органов внутренних дел, совершенствования их структуры и оптимизации штатной численности. В результате принятия проекта высвободившиеся финансовые средства будут направлены на повышение с 1 июля 2019 года должностных окладов аттестованным сотрудникам полиции и УИС», — уточнил в пояснительной записке к документу министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 24 апреля.

Напомним, 14 сентября 2018 года занимавший тогда пост главы МВД Калмуханбет Касымов заявил, что 10% полицейских планируется сократить в рамках модернизации министерства внутренних дел.

Эффективность работы полиции и прежнего главы МВД Касымова оказались в фокусе внимания общества после того, как в Алматы 19 июля 2018 года автоворы убили известного казахстанского фигуриста Дениса Тена. Гибель титулованного атлета вызвала широкий общественный резонанс. Казахстанцы потребовали отставки министра Касымова и реформ в полиции после случившегося, обвиняя правоохранительные органы в том, что трагедии можно было бы избежать, если бы стражи порядка работали эффективней.