Международные инспекторы проверяют готовность казахстанских миротворцев к миссии в Ливане

Астана. 11 апреля. КазТАГ – Международные инспекторы проверяют готовность казахстанских миротворцев к миссии в Ливане, сообщает пресс-служба министерства обороны.

«Инспекционная группа вооруженных сил Республики Индия во главе с бригадным генералом Нагендра Сингхом прибыла в Алматинскую область для оценки готовности к развертыванию и убытию в Ливан личного состава второй роты казахстанского миротворческого полка. Инспекционную проверку для казахстанских миротворцев можно считать экзаменом перед убытием в Ливан», — сообщили в минобороны в четверг.

Казахстанским военным предстоит провести брифинги по защите гражданских лиц и сдать зачеты по основным темам, среди которых история, развертывание сил и текущие угрозы временным силам ООН в ливане (ВСООНЛ), вооруженные силы Ливана и силы обороны Израиля, история конфликтов, юридические аспекты участия в миссии, включая мандат, меморандум о взаимопонимании, соглашения о статусах миссии и сил, а также требования, предъявляемые силам ООН.

«На практике казахстанские миротворцы проведут учения с применением макета местности и продемонстрируют навыки, приобретенные ими за полугодовой курс подготовки по организации работы блок-постов с постановкой вводных задач, патрулированию зоны ответственности, конвоированию гуманитарных грузов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что бригадный генерал Сингх выразил благодарность за отличную подготовку казахстанского миротворческого контингента.

«Казахстанские миротворцы не только профессионалы своего дела, но и проявляют высокие личные качества при выполнении миссии в Ливанской Республике», — считает международный инспектор из Индии.