Британский поставщик отказал Казахстану в скидке на заканчивающийся препарат для пациентов с ВИЧ

Астана. 11 апреля. КазТАГ – Британский поставщик отказал Казахстану в скидке на заканчивающийся препарат для пациентов с ВИЧ, сообщает пресс-служба минздрава.

«GlaxoSmithKline отказались включить в добровольную лицензию Казахстан для возможности закупить аналог препарата через международные организации с 25-кратным снижением цены, охватив таким образом всех состоящих на учете пациентов. Договоренность о более чем 25-кратном снижении цены на терапию при закупе генерического препарата «Долутегравир» до уровня $4,5 за упаковку была достигнута в рамках сотрудничества с международной организацией ПРООН и ТОО СК «Фармация», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

Такое снижение цены, по данным минздрава, «позволило бы охватить самой современной антиретровирусной терапией всех казахстанских пациентов с ВИЧ, которым такая терапия показана».

«Однако, по словам представителей патентообладателя, компании GlaxoSmithKline, закуп генерического «Долутегравира» возможен лишь в странах с невысоким уровнем доходов населения и/или находящимся в критической ситуации. Таким странам правообладатель предоставляет лицензию, однако Казахстан, как страна с уровнем дохода выше среднего, на такую лицензию претендовать не может», — уточнили в министерстве.

К слову, отметили в ведомстве, в регионе такие права получили Украина, Таджикистан и Узбекистан.

«Вместе с тем, выделенный государством бюджет не позволит охватить терапией всех пациентов с ВИЧ по ценам, предлагаемым поставщиком», — сказано в сообщении.

Для решения сложившейся ситуации министерство здравоохранения инициировало проведение на базе «СК-Фармация» круглого стола с участием представители GlaxoSmithKline – производителя препарата «Долутегравир», а также пациентских организаций.

«Усилия министерства здравоохранения направлены на обеспечение максимального охвата пациентов жизненно необходимым лечением, возможным при максимальном снижении цен на препараты для антиретровирусной терапии», — сказала на круглом столе председатель комитета фармации минздрава Людмила Бюрабекова.

Однако, по словам коммерческого директора по регионам Россия / СНГ, Ближний Восток и Африка ViiV Healthcare Джеймса Брингло, предложенная Казахстану цена на «Долутегравир» является максимально сниженной «учитывая уровень доходов населения».

Тем не менее, по словам директора по работе с государственными органами, политике и доступу препаратов ViiV Healthcare Анджели Рэдклифф, своей основной задачей GlaxoSmithKline видит максимальный охват пациентов качественным современным лечением пациентов с ВИЧ.

«В этой связи, в настоящее время компанией прорабатываются инструменты сотрудничества с ЮНИСЕФ для обеспечения пациентов, но эти инструменты заработают не ранее следующего года», — говорится в сообщении.

Представитель пациентской организации, директор филиала Общественного фонда «Answer» Елена Растокина в своем выступлении отметила, что в настоящее время в Казахстане сложилась острая ситуация с доступностью препарата «Долутегравир» – одного из ключевых препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, запасов которого хватит лишь на три недели, после чего может возникнуть необходимость изменения схем лечения пациентов, живущих с ВИЧ.

«Сложившаяся ситуация требует срочного решения. Только в Алматы уже 700 пациентов остались без препарата», — сказала Растокина.

Руководитель общественного фонда «AGEP’C» Сергей Бирюков напомнил о ценности человеческих жизней, стоящих за цифрами цен на препараты.

«По итогам встречи председатель комитета фармации Людмила Бюрабекова сообщила о планах минздрава рассмотреть возможность получения принудительной лицензии на препарат в судебном порядке. Компания ViiV Healthcare письмом подтвердило свое намерение сохранить запрет на лицензирование для возможности закупа Казахстаном генерического «Долутегравира», также, как и сохранить цену на препарат», — добавили в минздраве.