Карту индустриализации создадут в ЕАЭС для реализации совместных импортозамещающих проектов

Алматы. 19 апреля. КазТАГ – Евразийский экономический союз (ЕЭК) создаст карту индустриализации союза, сообщается на сайте ЕЭК.

«Перечень предприятий стран ЕАЭС и выпускаемой ими продукции по отраслевой принадлежности – так называемая карта индустриализации ЕАЭС – будет сформирован ЕЭК для реализации совместных импортозамещающих проектов. Он позволит на системной основе оценивать потенциал отраслей промышленности союза», — говорится в информации со ссылкой на слова члена коллегии (министра) по промышленности и АПК ЕЭК Александра Субботина, который выступал на заседании консультативного комитета по промышленности комиссии.

Также на заседании рассмотрены перспективы взаимодействия стран ЕАЭС в промкооперации и импортозамещении. Обсуждены деятельность евразийских технологических платформ, сотрудничество в сфере судостроения, а также подходы по совместно произведенной в ЕАЭС продукции.

«Целесообразно создать механизм дополнительного стимулирования кооперационного сотрудничества, – подчеркнул Субботин. – И хорошо бы утвердить его решением глав наших стран. Это поможет поддержать предприятия стран ЕАЭС, работающие в кооперации с предприятиями других государств-членов».

Кроме того, принято решение о проведении в ЕАЭС инвентаризации номенклатуры узлов и комплектующих для сельскохозяйственной и строительно-дорожной техники. Намечены планы по определению производственных мощностей и потребностей предприятий по каждой номенклатуре таких товаров.

«Результаты инвентаризации лягут в основу карты производителей узлов и комплектующих для сельскохозяйственной и строительно-дорожной техники в формате электронного каталога. Это позволит вырабатывать решения по развитию страновой специализации предприятий ЕАЭС», — отмечается в информации.

Указывается, что одобрен также подход к классификации комиссией актов сторон, предусматривающий меры поддержки в сфере экспортного кредитования.

«Достигнута договоренность о формировании экспертной группы в сфере судостроения и производства судового комплектующего оборудования и ее составе. Судостроительная промышленность – одна из приоритетных отраслей экономики стран союза. Департамент промышленной политики ЕЭК проводит мониторинг состояния и перспектив развития рынка судостроительной отрасли», — уточняется в информации.