Подозреваемая в истязании девочек плоскогубцами в Жетысае взята под домашний арест на два месяца

Алматы. 19 апреля. КазТАГ – Жетысайский суд принял решение взять мачеху, которая подозревается в издевательствах над тремя девочками, под домашний арест, передает otyrar.kz

«Следственным судьей Жетысайского суда Мухтаром Жолдасбековым принято решение заключить подозреваемую в истязаниях над детьми, под домашний арест сроком на два месяца. При вынесении решения учитывались несколько факторов, во-первых, у нее есть маленький ребенок до двух лет, она беременная вторым ребенком, во-вторых, у нее есть постоянное место жительства», — пояснили в канцелярии суда.

Как сообщал ранее КазТАГ со ссылкой на пресс-службу МОН, подозреваемая в истязании девочек плоскогубцами в Жетысае сожительница отца не была с ним зарегистрирована в законном браке и не являлась законным представителем его дочерей. Следственные мероприятия установили факты физического и психологического насилия над детьми.

«От руководства средней школы №9 им. Д.Кунаева в правоохранительные органы Жетысайского района поступила информация о противоправных действиях в отношении трех учениц 6, 7 и 9 классов. 12 апреля 2019 года по итогам проведенной проверки районным отделом полиции возбуждено уголовное дело по статье 140 УК РК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» в отношении отца девочек, и по статье 110 УК РК «Истязание» в отношении его сожительницы», — проинформировали в МОН.

По данным МОН, девочки находятся в больнице.

«С детьми работают врачи, психологи и психиатры. По информации лечащих врачей, на данный момент состояние девочек удовлетворительное. После выписки из больницы, с учетом решения районной комиссии по делам несовершеннолетних в части ограничения родительских прав отца, в целях безопасности, дети будут переданы бабушке по линии отца. Бабушка детей живет отдельно в собственном доме с семьей другого сына», — говорилось в информации.

Отмечалось, что по итогам результатов судебно-медицинской экспертизы и подготовки других материалов дело в отношении отца девочек и его сожительницы будет передано в ювенальный суд для вынесения приговора.

«Факты домашнего насилия над детьми в Жетысайском районе Туркестанской области взяты под контроль уполномоченного по правам ребенка Сауле Айтпаевой, генеральной прокуратуры РК, комитета по охране прав детей МОН РК», — добавили в ведомстве.

Напомним, 17 апреля стало известно о том, что трое девочек в Туркестанской области госпитализированы с ножевыми следами и следами от истязания плоскогубцами. Полиция подозревает в истязаниях сожительницу отца девочек, которая в настоящий момент задержана. Как сообщалось ранее, строгие дисциплинарные взыскания за недостаточную работу по своевременному выявлению насилия в отношении детей наложены на замакима района, руководителя отдела образования района, директора школы, замдиректора школы по воспитательной работе, школьных психологов, социального педагога и троих классных руководителей.