20 школьников заболели после посещения столовой в Актобе

Актобе. 22 апреля. КазТАГ – 20 учеников гимназии №9 заболели после посещения столовой в Актобе, передает корреспондент агентства.

«19 апреля, в вечернее время среди учащихся в школе-гимназии № 9 были зафиксированы случаи заболевания острой кишечной инфекцией. На сегодня зарегистрирован 21 заболевший – 20 учеников и один учитель. Двое из них получают соответствующее лечение в больнице, 19 после оказания первой медицинской помощи, по пожеланию родителей были переведены на амбулаторное лечение», — сообщили в понедельник в департаменте охраны общественного здоровья (ДООЗ) Актюбинской области.

В ведомстве заверили, что в настоящее время все в удовлетворительном состоянии, «находятся под медицинским наблюдением».

«В результате эпидемиологического опроса выяснилось, что все заболевшие связывают свое недомогание с употреблением пищи в школьной столовой. Управлением охраны общественного здоровья города Актобе была проведена проверка общепита, по итогам которой выявлено отсутствие документов, подтверждающих качество хранящихся в столовой мяса курицы и рыбного фарша, отсутствие термометра в морозильной камере и сушилки для вымытой посуды, а также другие нарушения», — добавили в ДООЗ.

По информации чиновников, установлено, что индивидуальный предприниматель А.М Наурызбаев начал работу 3 апреля, «не получив санитарно-эпидемиологического заключения».

«По данному факту в акимат Актобе и городской отдел образования будут направлены письма о привлечении к дисциплинарной ответственности директора школы-гимназии, допустившего к работе индивидуального предпринимателя со столь грубым нарушением. Административная ответственность грозит также предпринимателю Наурызбаеву. Работа столовой приостановлена. Эпидемиологическое расследование продолжается», — проинформировали в ДООЗ.