Гагаринский старт космодрома Байконур после оставшихся двух пусков в 2019 году прекратит пусковую деятельность

Байконур. 22 апреля. КазТАГ – Гагаринский старт (стартовый комплекс на площадке 1) после двух пусков в 2019 году прекратит пусковую активность, в 2020 году он будет переведен в режим консервации, передает корреспондент агентства.

«Руководством Роскосмоса принято решение прекратить пусковые кампании на Гагаринском старте, с которого осуществляются пуски пилотируемых кораблей. Связано это с тем, что в запасе у АО «РКЦ» Прогресс» осталось всего 2 ракеты-носителя «Союз-ФГ», используемых при пилотируемых запусках. Ближайшие пуски этих ракет будут произведены 20 июля (запуск пилотируемого корабля «Союз МС-13») и 25 сентября (запуск пилотируемого корабля «Союз МС-14»)», — сообщил корреспонденту КазТАГ источник на космодроме.

По данным источника, для продолжения пусковой пилотируемой кампании с Гагаринского старта, действующего с 1957 года, необходима его капитальная реконструкция под пуски модернизированных ракет серии «Союз-2». Однако на реконструкцию нет финансовых средств.

«После прекращения пилотируемой пусковой кампании на Гагаринском старте все запуски пилотируемых кораблей «Союз МС» и грузовых кораблей «Прогресс МС» будут производиться на стартовом комплексе №6 на площадке 31 правого фланга космодрома, где ранее уже была проведена реконструкция объектов наземной инфраструктуры под ракету «Союз-2», — добавил источник на космодроме.