Казахстан продолжит реализацию всех стратегических программ развития – пресс-секретарь Назарбаева

Алматы. 23 апреля. КазТАГ — Казахстан продолжит реализацию всех стратегических программ развития, сообщил пресс-секретарь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Айдос Укибай.

«В ходе прошедшего недавно совещания в центральном аппарате партии Nur Otan и в ходе заседания Совета безопасности Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что государство продолжит реализацию всех стратегических программ развития. Особое внимание также было уделено социальным инициативам, предложенным на съезде партии. Важно отметить, что для председателя Совета безопасности и партии Nur Otan Нурсултана Назарбаева повышение уровня благосостояния граждан и процветание Казахстана всегда будут оставаться приоритетными направлениями в его деятельности», — сказал Укибай в интервью ТАСС накануне XIX внеочередного съезда партии Nur Otan, который пройдет во вторник.

Он уточнил, что все дальнейшие шаги Назарбаева будут нацелены на решение именно этих задач.

Отвечая на вопрос о преемственности власти в стране, пресс-секретарь отметил, что действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев – это человек, «обладающий богатым жизненным опытом и ключевыми навыками государственного управления».

«За все годы своей службы Касым-Жомарт Кемелевич проявил себя как эффективный менеджер, демонстрировавший результативность на всех участках вверенной ему работы. Следует обратить внимание на то, что Токаев не был назначен на пост президента, как отмечают некоторые эксперты. Касым-Жомарт Кемелевич принял на себя полномочия в соответствии с нормами конституции. И сейчас действующий президент приступил к реализации стратегического курса развития страны, заложенного Елбасы», — пояснил Укибай.

Он напомнил, что 19 марта Назарбаев принял решение о сложении полномочий президента.

«Благодаря своей дальновидности и мудрости он создал все условия для мирной передачи власти новому поколению управленцев. Мировое сообщество и граждане страны отнеслись к данному шагу с глубоким пониманием и большим уважением», — информировал пресс-секретарь первого президента Казахстана.

Многие политики мира, как напомнил Укибай, отметили неразрывную связь успехов Казахстана с именем Нурсултана Назарбаева, а президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонных разговоров выразили сожаление в связи с решением казахстанского лидера. В то же время Нурсултан Абишевич остается первым президентом Казахстана – лидером нации. Его статус и права четко регламентированы нормами соответствующего закона «О первом президенте Республики Казахстан – Елбасы».

«В силу исторической миссии Елбасы пожизненно принадлежит право обращаться к народу страны, государственным органам и должностным лицам с инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства. Кроме того, Нурсултан Абишевич может выступать в парламенте и на заседаниях правительства. В то же время необходимо обратить внимание на то, что разрабатываемые инициативы по основным направлениям внутренней и внешней политики государства согласовываются с первым президентом Казахстана», — подчеркнул пресс-секретарь.

По его словам, «следует отметить возросшую роль Совета безопасности, в том числе в решении вопросов по реализации внутренней и внешней политики страны». В соответствии с законодательством председателем Совета безопасности является первый президент Казахстана.

Он отметил, что в адрес Назарбаева поступает большое количество телеграмм и приглашений от глав зарубежных стран и международных организаций.

«Не секрет, что многие руководители хотят видеть Елбасы в качестве почетного гостя. Ведь Нурсултан Назарбаев – это авторитетный политик мирового уровня, имеющий свою точку зрения по тем или иным вопросам международной повестки. Поэтому Елбасы не исключает из своего рабочего графика участие в международных мероприятиях и зарубежные поездки, в том числе в страны – стратегические партнеры», — резюмировал Укибай.

Напомним, 23 апреля во Дворце независимости в Нур-Султане пройдет внеочередной XIX съезд партии Nur Otan под председательством первого президента РК Нурсултана Назарбаева. На данном съезде Назарбаев выдвинет кандидата от партии Nur Otan на внеочередные президентские выборы.

19 марта первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о прекращении своих полномочий на посту главы государства с 20 марта 2019 года. До следующих президентских выборов страной временно руководит экс-спикер сената Касым-Жомарт Токаев.

9 апреля Токаев выступил с телеобращением к народу, в котором объявил о проведении 9 июня 2019 года внеочередных президентских выборов. Соответствующий указ главы государства уже подписан.

Выдвижение кандидатов на должность президента РК продлится до 28 апреля.