К 10 годам лишения свободы приговорили кыргызского экс-депутата в Алматы

Алматы. 24 апреля. КазТАГ — К 10 годам лишения свободы приговорили кыргызского экс-депутата Дамирбека Асылбек уулу в Алматы, сообщает пресс-служба городского специализированного межрайонного суда по уголовным делам.

«Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы признал: Дамирбека Асылбек уулу виновным в создании и руководстве транснациональной организованной группой (ч. 1 ст. 264 УК РК), а также экономической контрабанде (п. 2 ч. 3 ст. 234 УК РК). По совокупности правонарушений путем поглощения менее строгого наказания более строгим он приговорен к 10 годам лишения свободы с выдворением за пределы РК сроком на 5 лет», — говорится в сообщении в среду.

Также сообщается, что Есбола Джапбасова суд признал виновным в подделке, изготовлении, сбыте поддельных документов (ч. 1 ст. 264, п. 2 ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 385 УК РК), вымогательстве (пп. 1, 2 ч. 4 ст. 194 УК РК), мошенничестве (п. 2 ч. 4 ст. 190 УК РК) и незаконном приобретении, сбыте, хранении, перевозке, ношении оружия (ч. 5 ст. 287 УК РК). Он приговорен к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

«Отбывать наказание осужденные будут в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», — сообщили в пресс-службе суда.

Отмечается, что Джапбасов признан виновным в совершении уголовного правонарушения по ч. 3 ст. 385 УК РК и освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Он также признан невиновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия в 2012 году (ч. 4 ст. 287 УК РК) и оправдан в связи с недоказанностью его участия в нем.

«С Е. Джаппасова взысканы в пользу потерпевших по делу К.К. и А.Н. Т26 466 900 материального ущерба и Т500 тыс. компенсации за моральный вред», — отметили в суде.

Кроме того, У. Мурадилов, Ч. Абакиров, Д. Джаппасов, М. Қазақпай, М. Нурманов, С. Саулембаев, М. Тыныбаев, Д. Кожамкулов, Н. Аульбеков и К. Байгелов признаны виновными в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 264, п. 2 ч. 3 ст. 234 УК РК и осуждены к различным мерам наказания.

В суде также отметили, что уголовное дело объемом в 126 томов рассматривалось полгода. Проведено 40 судебных заседаний, на которых допрошены 70 свидетелей и 4 потерпевших. В них участвовали 18 адвокатов и 9 защитников родственников.

«Установлено, что с 23 ноября 2017 года по 15 февраля 2018 года до изобличения сотрудниками КНБ РК, созданные и руководимые Д. Асылбек уулу и Е. Джапбасовым обособленные преступные группы, участниками которых являлись У. Мурадилов, Ч. Абакиров, Э. Кочорбаев, М. Тыныбаев, Д. Кожамкулов, Н. Аульбеков, К. Байгелов, Д. Джаппасов, М. Қазақпай, М. Нурманов, С. Саулембаеви другие, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство в связи с розыском, имели иерархические, постоянные, стабильные и сплоченные составы. Их члены имели между собой тесную взаимосвязь и согласованность действий, беспрекословно исполняли указания руководителей преступных групп и строго соблюдали меры конспирации. Участники организованной группы под руководством Д. Асылбек уулу на территории Кыргызстана и Казахстана совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений», — следует из сообщения.

«В результате преступной деятельности из КНР на территорию стран ЕАЭС путем контрабанды перемещены товары народного потребления общей таможенной на Т407 558 653 (особо крупный размер ущерба). В результате в бюджет ЕАЭС недополучено таможенных пошлин и обязательных платежей на Т99 015 094, тем самым странам-участникам ЕАЭС причинили экономический ущерб в особо крупном размере», — резюмируется в сообщении.

Напомним, 15-16 февраля 2018 года казахстанскими силовиками для пресечения противоправной деятельности в околотаможенной сфере, а также усиления противодействия организованным преступным группам, занимающимся контрабандой на приграничных территориях РК, проведена крупномасштабная одновременная спецоперация в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в Алматы. В результате задержано 29 подозреваемых.