Конституционный совет рассмотрел обращение Токаева о 15-летнем проживании в Казахстане

Астана. 25 апреля. КазТАГ – Конституционный совет (КС) рассмотрел обращение президента Касым-Жомарта Токаева о 15-летнем проживании в Казахстане, сообщает пресс-служба совета.

«В 15-летний срок проживания в первую очередь входит время постоянного проживания лица на территории страны, что, как правило, подтверждается регистрацией гражданина по месту жительства. Кроме того, в этот срок засчитываются и периоды проживания за пределами Республики Казахстан граждан, относящихся к персоналу дипломатической службы Республики Казахстан и приравненных к ним лиц, назначенных (избранных) на должности при международных организациях, членами которых является Республика Казахстан», — говорится в сообщении КС в четверг.

По словам председатель Конституционного совета Кайрата Мами, выезд из страны по данным основаниям «не влечет прекращения казахстанского гражданства и изменения места постоянного проживания».

«В указанных случаях гражданин, пребывающий вне пределов республики, при условии отсутствия сведений о выезде из страны на постоянное место жительства, о приобретении или об обращении за получением гражданства другого государства, политического или иного убежища, считается временно проживающим в соответствующем государстве. Такое положение лица не предполагает какое-либо снижение уровня устойчивой политико-правовой связи гражданина с Казахстаном, вытекающей из института гражданства, и на него распространяется весь объем прав, свобод и обязанностей гражданина Казахстана», — пояснил Мами.

Он отметил, что перед советом Токаевым поставлены очень важные вопросы, «которые требуют всестороннего анализа» Конституции Казахстана, конституций зарубежных стран и результатов научных исследований по затрагиваемой теме.

«Состав совета заслушал мнения представителей правительства, сената, мажилиса парламента, Верховного суда, генеральной прокуратуры, министерств иностранных и внутренних дел», — отметили в КС.

В качестве экспертов представили свои заключения ученые-правоведы страны, доктора юридических наук, профессора.

«После обсуждений и ответов участников заседания Конституционный совет принял нормативное постановление. Конституционный совет разъяснил, что установленное в пункте 2 статьи 41 Конституции для кандидатов в пезиденты Республики требование проживания в Казахстане последние 15 лет обусловлено ответственной миссией, функциями и полномочиями главы государства, закрепленными в Основном законе», — говорится в сообщении.

В КС отметили, что для высшего должностного лица представляется принципиально важным доскональное владение информацией об общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране, национальной специфике государства, проведенных реформах и достигнутых результатах.

«С их учетом будущим главой государства должны быть определены направления стратегических и тактических программ дальнейшей эволюции общества и государства. В силу указанных обстоятельств Конституционный совет считает объективно необходимым и принципиально важным требование о проживании кандидата в президенты на территории Казахстана на постоянной основе в течение длительного периода, предшествующего выборам. Аналогичное требование установлено конституциями многих зарубежных стран», — пояснили в совете.

23 апреля действующий глава государства Токаев был выдвинут кандидатом от партии Nur Otan на президентские выборы. Также стало известно, что действующий глава государства обратился в Конституционный совет с просьбой дать толкование пункта 2 статьи 41 Конституции Казахстана. В обращении поставлены вопросы о разъяснении содержания предъявляемого к кандидатам на должность главы государства требования о проживании в Казахстане последние 15 лет, а также засчитывается ли в указанный срок время проживания гражданина за пределами страны в период работы в загранучреждениях республики и международных организациях, членами которых является Казахстан. Токаев с марта 2011 года по октябрь 2013 года занимал пост зместителя генерального секретаря ООН, был главой Европейского отделения ООН в Женеве.

Напомним, 19 марта первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о прекращении своих полномочий на посту главы государства с 20 марта 2019 года. До следующих президентских выборов страной временно руководит экс-спикер сената Токаев.

9 апреля Токаев выступил с телеобращением к народу, в котором объявил о проведении 9 июня внеочередных президентских выборов. Соответствующий указ главы государства уже подписан.

Выдвижение кандидатов на должность президента РК продлится до 28 апреля.