ООН считает реальной угрозу актов ядерного терроризма для человечества

Алматы. 29 апреля. КазТАГ – Организация объединенных наций (ООН) считает реальной угрозу актов ядерного терроризма для человечества, сообщает пресс-служба организации.

«Риск того, что террористы могут получить доступ к ядерным и радиоактивным материалам – серьезная угроза человечеству, международному миру и безопасности. К сожалению, мы знаем, что вероятность попадания таких материалов в руки террористов реальна», — сказал глава контртеррористического управления ООН Владимир Воронков.

ООН и Европейский союз (ЕС), выступившие с инициативой по предотвращению актов ядерного терроризма, призвали все страны ратифицировать и в полной мере выполнять международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма. Она была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. На сегодняшний день Конвенцию ратифицировали 115 государств.

«Совместный проект будет осуществляться в течение следующих трех лет. ЕС принял решение выделить на его финансирование 5 млн евро. В ООН неоднократно подчеркивали, что государства должны укрепить международное сотрудничество с тем, чтобы обеспечить сохранность ядерных и других радиоактивных материалов и не допустить их попадания на «черные рынки», — заключили в организации.