Профилактический спуск лавин осуществлен в горах Алматы

Алматы. 29 апреля. КазТАГ — Профилактический спуск лавин осуществлен в горах Алматы, сообщает пресс-служба городского ДЧС.

«В целях обеспечения безопасности отдыхающих на территории ГЛК «Шымбулак», на основании рекомендации РГП «Казгидромет» 29 апреля был осуществлен профилактический спуск снежной лавины в бассейне реки Киши Алматы на территории ГЛК «Шымбулак» в лавиносборе №26Г и №26В (Талгарский перевал) путем проведения взрывных работ. В результате двух взрывов спущена снежная лавина общим объемом 2 тыс. куб. м и лавинная опасность на склоне полностью устранена», — говорится в сообщении в понедельник.

Как сообщается, в профилактическом спуске снежной лавины участвовали сотрудники ДЧС Алматы, АГЭТУ ГУ «Казселезащита», РГП «Казгидромет», «Центра медицины катастроф», ТОО «Нартас» и спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда КЧС МВД РК, ГЛК «Шымбулак».

Напомним, 26 апреля сообщалось, что в период 27 апреля-2 мая опасность схода снежных лавин сохраняется в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы.