МВФ предупреждает о замедлении экономического роста на Ближнем Востоке

 Алматы. 29 апреля. КазТАГ — Согласно последнему докладу Международного валютного фонда (МВФ), в текущем году ожидается замедление глобального роста в странах Ближнего Востока, сообщает телеканал CNBC.

«Глобальные события влияют на перспективы на этот год, а именно замедление экономического роста, особенно в сфере торговли, волатильность цен на нефть, а также глобальные условия финансирования, в дополнение к определенному числу специфических для страны проблем», —  заявил директор МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии Джихад Азур.

В отчете «Перспективы региональной экономики», публикуемом каждую весну департаментом МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии, также подчеркивается, что нестабильные цены на нефть негативно влияют на некоторые страны, в то время как другие борются с ростом государственного долга.

«Для стран-импортеров нефти, где задолженность высока, очень важно решить эту проблему и снизить уровень дефицита. Это позволит этим странам снизить свое долговое бремя по сравнению с ВВП», — добавил Азур.

Прогнозируется, что экономический рост экспортеров нефти в 2019 году несколько снизится до 0,4% по сравнению с 0,6% в предыдущем году, что обусловлено экономическим спадом в Иране после возобновления санкций.

Ожидается, что в странах-импортерах нефти в регионе рост замедлится, сократившись с 4,2% в 2018 году до прогнозируемых 3,6% в этом году. Однако ожидается, что эта цифра возрастет до 4,2% с 2020 по 2023 год.

«Несмотря на текущий рост цен, среднесрочные ценовые прогнозы на нефть остаются в коридоре $60. (…) Поэтому очень важно, чтобы страны продолжали и ускоряли свои стратегии диверсификации и в то же время сохраняли темпы фискальной корректировки, которая позволит им уменьшить свою зависимость в плане доходов от нефти», — сказал Азур.

Ожидается, что в 2019 году рост в странах Совета сотрудничества стран Залива составит 2,1%, что является лишь незначительным улучшением по сравнению с прошлогодним ростом в 2%.