Следующее заседание министров обороны стран ОДКБ состоится 27-28 ноября в Кыргызстане

Астана. 30 апреля. КазТАГ — Следующее заседание совета министров обороны (СМО) стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоится 27-28 ноября в Кыргызстане, сообщает пресс-служба минобороны РК.

«Министр обороны Казахстана (…) Нурлан Ермекбаев принял участие в заседании СМО государств-членов ОДКБ. (…) Участниками встречи принято решение о проведении очередного заседания Совета министров обороны накануне сессии Совета коллективной безопасности 27-28 ноября 2019 года на территории Кыргызской Республики», — говорится в сообщении во вторник.

Отмечается, что в ходе заседания СМО ОДКБ состоялся обмен мнениями по характеру вызовов и угроз военной безопасности в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности, а также мерам по противодействию им.

«Руководителями оборонных ведомств государств-членов ОДКБ подписаны ряд решений, направленных на совершенствование деятельности организации и активизацию совместных усилий в вопросах оперативной и боевой подготовки. Согласован регламент информационного взаимодействия центра кризисного реагирования ОДКБ, план консультаций представителей государств-членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2019 года-первое полугодие 2020 года, а также утвержден план совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности на 2020 год», — перечисляется в информации.

Кроме того, в рамках укрепления коллективной безопасности на южных рубежах организации министерством обороны РК в ближайшее время планируется передача военно-технического имущества таджикской стороне на безвозмездной основе в соответствии с межправительственным соглашением от 27 декабря 2018 года.

Также сообщается, что в рамках ОДКБ президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял глав оборонных ведомств государств-членов организации, и.о. генсекретаря ОДКБ Валерия Семерикова и начальника объединенного штаба ОДКБ Анатолия Сидорова.

«На встрече были обсуждены вопросы по обеспечению коллективной безопасности в регионе, а также другие вопросы деятельности ОДКБ», — резюмируется в сообщении.

Напомним, 30 апреля в Бишкеке проходит заседание совета министров обороны (СМО) государств-членов ОДКБ. Заседание СМО пройдет в узком и расширенном составе.