За получение взятки приговорен к 3 годам лишения свободы экс-руководитель одного из госорганов в Костанае

Алматы. 30 апреля. КазТАГ – Суд №2 города Костанай приговорил экс-руководителя отдела технадзора автомобильных дорог ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области» на 3 года лишения свободы в учреждении УИС минимальной безопасности за получение взятки, сообщает пресс-служба Костанайского областного суда.

«Приговором суда №2 г. Костанай от 26 апреля 2019 года А. признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 366 ч. 2 и ст. 24 ч. 3, ст. 189 ч. 3 п. п. «1,2» УК РК, и ему назначено окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе с отбыванием наказания в учреждении УИС минимальной безопасности», — говорится в информации.

Поясняется, что в период с августа 2017 года по 21 сентября 2018 года А., являясь руководителем отдела технадзора автомобильных дорог ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области», получил через посредника Б. взятку в виде имущества и денег на общую сумму 4,3 млн тенге за беспрепятственную приемку выполненных объемов работ по объектам, а также за дальнейшее покровительство.

«Также А. составлял заведомо фиктивные акты выполненных работ путем внесения в акты ложных сведений о выполнении одного из предприятий работ на сумму более 5 млн тенге, тогда как фактически работы были выполнены не в полном объеме. Однако А. был задержан, и данное преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам», — уточняется в информации.

Указывается, что приговор не вступил в законную силу.