Изменены правила распределения жилья из госжилфонда и арендованного акиматами у частников

Нур-Султан. 1 мая. КазТАГ – Изменены правила распределения жилья из государственного жилищного фонда и арендованного акиматами у частников, передает корреспондент агентства.

«Внести в постановление правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года №1420 «Об утверждении правил предоставления и пользования жилищем из государственного жилищного фонда или жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде» следующее дополнение: Правила предоставления и пользования жилищем из государственного жилищного фонда или жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, утвержденные указанным постановлением: дополнить пунктом 7-2 следующего содержания: «7-2. При распределении жилищ из государственного жилищного фонда объем предоставляемого арендного жилья без права выкупа многодетным семьям определяется соответственно средствам, предусмотренным в республиканском и местном бюджетах на соответствующий финансовый год», — говорится в постановлении правительства.

Постановление введено в действие.

Напомним, 9 апреля МИА КазТАГ сообщало о том, что в Казахстане могут измениться методы распределения жилья из госжилфонда и арендованного акиматами у частников. В обосновании к указанным поправкам говорилось, что в соответствии с поручением первого президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева, данном на съезде партии «Нұр Отан», «необходимо принять меры по обеспечению жильем многодетных семей». Отмечалось, что в реализацию указанного поручения планируется строительство арендного жилья без права выкупа для многодетных семей – с 2019 до 2025 года по 6 тыс. квартир в год.