День единства народа празднуют казахстанцы

Алматы. 1 мая. КазТАГ – День единства народа празднуют казахстанцы, передает корреспондент агентства.

В Нур-Султане массовые народные гуляния, посвященные празднованию Дня единства народа Казахстана, пройдут на площади у монумента «Қазақ елі». На открытой площадке для гостей и жителей столицы будет представлена музыкально-хореографическая постановка «Ынтымағы елімнің, Елбасының еңбегі!». Свое творчество перед зрителями продемонстрируют хореографические коллективы «Терра», «Наз», «Туған жер», группа «Алашұлы», трио «Z», а также звезды казахстанской оперы и эстрады Сундет Байгожин, Медет Чотабаев, Зарина Алтынбаева, Маржан Арапбаева и Братья Жугунусовы. Праздничное театрализованное представление продолжится концертом творческих коллективов этно-культурных объединений Нур-Султана.

Как уточнили ранее в столичном акимате, для всех желающих на площади будут проводиться спортивные состязания по национальным видам спорта белбеу күресі, арқан тартыс, поднятие гирь, асық ату и армрестлинг.

Отмечается, что композицией площадки станет масштабная шатровая конструкция галерейного типа, под сводами которой будет организована выставка и накрыт общий праздничный стол, для которого каждое этно-культурное объединение приготовит блюда национальной кухни. Длина праздничного стола составит 50 м.

Народные гуляния в честь Дня единства народа Казахстана на площади «Қазақ Елі» продлятся с 10.00 до 16.00. С 12.00 до 18.00 праздничные мероприятия будут проходить и на городской площади перед акиматом (угол улиц Бейбитшилик и Абая, где состоится концерт известных эстрадных исполнителей. Гости праздника также смогут продемонстрировать свою силу и принять участие в соревнованиях по асық ату, арқан тартыс, поднятию гирь и армрестлингу.

Кроме того, 1 мая в 17.00 в конгресс-центре EXPO состоится творческий вечер композитора Армана Дуйсенова «Дружба мечты», на котором выступят известные казахстанские артисты и приглашенные иностранные артисты.

Вместе с тем, тематические спектакли, выставки, концерты, посвященные Дню единства народа Казахстана, будут проходить в театрах, музеях и других учреждениях культуры города. В честь праздника в столице будут организованы различные спортивные состязания. Всего в Нур-Султане запланировано более 20 праздничных мероприятий.

Ожидается, что праздничные мероприятия в честь Дня единства народа Казахстана пройдут также в Алматы, Шымкенте и других крупных городах страны.

Напомним, 18 октября 1995 года первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ об объявлении 1 мая Днем единства народа Казахстана, а уже с 1996 года это праздник начал отмечаться на государственном уровне.