Пожар на «Каламкасе»: Завершено расследование аварии

Астана. 2 мая. КазТАГ — Завершено расследование аварии на месторождении «Каламкас» в Мангистауской области, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК.

«МИИР РК завершено расследование аварии, произошедшей 13 марта на скважине №8237 месторождения «Каламкас» Мангистауской области. (…) По результатам расследования аварии, комиссией определена вина ТОО «Инженерная буровая компания «СиБу», составлен акт с указанием причин и обстоятельств возникновения аварии и разработаны мероприятия по предупреждению подобных аварий. Материалы расследования переданы в правоохранительные органы», — говорится в сообщении в четверг.

Отмечается, что комиссией проведен детальный анализ причин возникновения газоводопроявления с грифоном, а также проектной и исполнительной документации, представленной подрядной буровой компанией ТОО «Инженерная буровая компания «СиБу».

«Рассмотрев представленные материалы, комиссия выявила нарушения требований промышленной безопасности, допущенные ТОО «Инженерная буровая компания «СиБу» при бурении скважины, что способствовало возникновению газоводопроявления с грифоном. Подрядной организацией ТОО «Инженерная буровая компания «СиБу» в нарушение технического проекта на строительство скважины и требования методических указаний по креплению нефтяных и газовых скважин преждевременно разгерметизировано устье скважины, не дожидаясь установленного времени ожидания затвердения цемента (ОЗЦ), (24 часа)», — отметили в МИИР.

Вместе с тем, как сообщили в ведомстве, «ТОО «Инженерная буровая компания «СиБу» не соблюдены требования нормативно-правовых актов в области промышленной безопасности, касающиеся эксплуатации исправного противовыбросового оборудования (ПВО)».

Кроме того, со стороны ТОО «Инженерная буровая компания «СиБу» не обеспечен должный производственный контроль за безопасным ведением строительства данной скважины, а также не соответствует уровень знаний в области промышленной безопасности персонала компании.

«Учитывая имеющиеся факты, комиссия пришла к выводу, что основной технической причиной, приведшей к аварии, явилась разгерметизация работниками компании ТОО «Инженерная буровая компания «СиБу» противовыбросового оборудования на устье скважины во время ожидания затвердения цемента (на период окончания схватывания цементного раствора)», — подчеркнули в министерстве.