Удержанный из пенсионных выплат с 1 января 2018 года ИПН будет возмещен – ЕНПФ

Алматы. 2 мая. КазТАГ – Получателям пенсионных выплат из АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ), имеющим право на применение корректировки дохода или налогового вычета и право на возмещение удержанного с 1 января 2018 года индивидуального подоходного налога (ИПН), возвратят удержанный ИПН, сообщает пресс-служба фонда.

«Получателям пенсионных выплат, имеющим право на применение корректировки дохода или налогового вычета и право на возмещение удержанного с 1 января 2018 года ИПН, будет произведен перерасчет и возврат удержанного ИПН», — говорится в распространенном пресс-релизе в четверг.

Для возврата, удержанного с 1 января 2018 года ИПН нужно представить в ЕНПФ заявление на применение корректировки дохода или налогового вычета и копии документов, подтверждающих право на применение корректировки дохода или налогового вычета, указывается в пресс-релизе.

Право на возмещение удержанного ИПН сохраняется за получателем в течение пяти лет.

В соответствии с налоговым законодательством Казахстана, пенсионные выплаты из ЕНПФ и единовременные выплаты на погребение получатели пенсионных выплат – инвалиды, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, работавшие и несшие воинскую службу в СССР в годы войны, дети-инвалиды и их родители, опекуны, попечители, усыновители, не облагаются ИПН в пределах, установленных Налоговым кодексом.