Жуматаю Алиеву отказали в регистрации в качестве кандидата в президенты Казахстана

Нур-Султан. 2 апреля. КазТАГ – Жуматаю Алиеву отказали в регистрации в качестве кандидата в президенты Казахстана, сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

«По результатам состоявшегося экзамена лингвистическая комиссия приняла решение, что кандидат в президенты Республики Казахстан Алиев Жуматай не владеет свободно государственным языком. Учитывая результат экзамена о не владении Алиевым Жуматаем свободно государственным языком, был принят протокол о несоответствии его требованиям Конституции и Конституционного закона о выборах, предъявляемым к кандидату в президенты», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

Отмечается, что в этой связи был подготовлен и принят проект постановления Центризбиркома.

«Согласно первому пункту данного постановления кандидат в президенты Республики Казахстан Алиев Жуматай не соответствует требованиям Конституции Республики Казахстан и Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан». Второй пункт постановления предусматривает отказ Алиеву Жуматаю в регистрации кандидатом в президенты Республики Казахстан», — уточнили в ЦИК.

Алиев 28 апреля был выдвинут в качестве кандидата в президенты от ОО «Халық демографиясы».

Напомним, 19 марта первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о прекращении своих полномочий на посту главы государства с 20 марта 2019 года. До следующих президентских выборов страной временно руководит экс-спикер сената Касым-Жомарт Токаев.

9 апреля Токаев выступил с телеобращением к народу, в котором объявил о проведении 9 июня 2019 года внеочередных президентских выборов. Выдвижение кандидатов завершилось 28 апреля.