Центризбирком зарегистрировал Токаева в качестве кандидата в президенты

Нур-Сульан. 3 мая. КазТАГ – Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Казахстана зарегистрировала действующего главу государства Касым-Жомарта Токаева в качестве кандидата в президенты, сообщает пресс-служба ЦИК.

«Принято постановление «О регистрации Қасым-Жомарт Кемелұлы Тоқаева кандидатом в президенты Республики Казахстан на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, назначенных на 9 июня 2019 года», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Как уточнили в Центризбиркоме, доверенными лицами в поддержку Тоқаева были собраны подписи 315 910 граждан во всех 17 регионах Казахстана.

«Из них достоверными были признаны 313 653. При этом, необходимое число достоверных подписей в поддержку кандидата в президенты Республики Казахстан, установленное постановлением ЦИК от 15 апреля 2019 года № 13/237, составляет количество не менее 118 140 подписей. Все документы, необходимые для регистрации Қасым-Жомарт Кемелұлы Тоқаева кандидатом в президенты, предоставлены в ЦИК и полностью соответствуют предъявленным к ним требованиям», — сказано в сообщении.

Токаев был выдвинут кандидатом в президенты от партии Nur Otan 23 апреля.

Напомним, 19 марта первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о прекращении своих полномочий на посту главы государства с 20 марта 2019 года. До следующих президентских выборов страной временно руководит экс-спикер сената Токаев.

9 апреля Токаев выступил с телеобращением к народу, в котором объявил о проведении 9 июня 2019 года внеочередных президентских выборов. Выдвижение кандидатов завершилось 28 апреля.