Казахстан не рискует стабильностью из-за китайской инициативы «Пояс и путь»

Алматы. 3 мая. КазТАГ – Казахстан не подвержен значительному риску макростабильности, связанному с китайской инициативой «Пояс и путь» (Belt and Road Initiative, BRI) из-за более сильного суверенного кредитного профиля или меньшего относительного масштаба его проектов, заявляет международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service (Moody’s).

«Казахстан, Вьетнам и Таиланд не подвержены значительному риску макростабильности, связанному с BRI, из-за более сильных суверенных кредитных профилей или меньшего относительного масштаба их проектов», — говорится в отчете агентства.

Для стран с более слабыми фискальными и внешними позициями и большими объемами неконцессионного финансирования проектное финансирование BRI может, по мнению Moody’s, усугубить устойчивость долга и давление на платежный баланс.

Moody’s рассматривает Мальдивы, Пакистан и Шри-Ланку в качестве суверенных государств, подвергающихся наибольшему риску в связи с ростом долга и увеличением внешних дисбалансов, частично связанных с BRI.

«BRI Китая поддерживает азиатский инфраструктурный рост, но может усилить фискальные и внешние риски для самых слабых суверенов. Масштаб и сроки инвестирования в инициативу «Пояс и путь» могут усилить риски макростабильности. Значительные беспроцентные заимствования могут усугубить устойчивость долга среди самых слабых суверенов», — подчеркивается в документе.

Moody’s заявляет, что BRI посредством инвестиций в крупные транспортные и энергетические проекты помогает расширять производственные мощности за счет устранения критических инфраструктурных пробелов. Инвестиции BRI способствуют краткосрочному экономическому росту и потенциалу долгосрочного роста в странах-получателях.

Однако, по мнению Moody’s, неэффективная реализация проекта и отсутствие требований макроэкономических и структурных реформ во многих китайских займах могут уменьшить долгосрочные кредитные выгоды для некоторых стран, а масштаб и условия инвестиций BRI – усилить риски стабильности для более слабых экономически стран.

В отчете Moody’s фокусируется на выгодах и рисках для 12 развивающихся и пограничных стран в Южной Азии, Юго-Восточной Азии и Центральной Азии/СНГ: Пакистан, Шри-Ланка, Мальдивы, Камбоджа, Вьетнам, Малайзия, Монголия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызская Республика и Грузия.