Защищать свободу слова и обеспечивать безопасность журналистов требует ЮНЕСКО

Алматы. 3 мая. КазТАГ – Защищать свободу слова и обеспечивать безопасность журналистов требует специализированное учреждение Организации объединенных наций (ООН) по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), сообщает пресс-служба ООН.

«Безнаказанность за преступления, совершаемые против журналистов, – это угроза любому обществу, и мы должны проявлять бдительность. Мы должны совместными усилиями защищать свободу слова и обеспечивать безопасность журналистов», — заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.

Ее выступление посвящено Всемирному дню свободы печати, который отмечается 3 мая.

По данным ЮНЕСКО, с 1994 года по 2018 год в мире были убиты 1307 журналистов, 99 из них – в 2018 году.

«Во всем мире возможности для участия граждан в жизни общества сокращаются тревожными темпами. Усиливается негативная, направленная против средств массовой информации риторика, и журналисты, в том числе женщины, все чаще подвергаются насилию и преследованиям», — сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Отмечается, что во Всемирный день свободы печати тему журналистики и выборов в эпоху дезинформации также обсуждают на различных мероприятиях по всему миру. Одно из них прошло в штаб-квартире ООН по инициативе России.

Как сообщили в ООН, в ходе дискуссии руководитель департамента информации и печати российского МИД Мария Захарова привлекла внимание к тому, что в журналистской среде углубляются противоречия и конфронтация.

«Все это приводит к таким негативным последствиям, как утрата доверия, нарастание агрессивной риторики и возвращение к миру, который глубоко разделен», — сказала Захарова.

Гендиректор ЮНЕСКО в своем заявлении по случаю Всемирного дня свободы печати также отметила, что общество все меньше доверяет журналистам.

«В эпоху, когда растет недоверие к прессе и журналистской деятельности и ставится под сомнение их легитимность, крайне важно гарантировать свободу мнений и обеспечить свободный обмен идеями и информацией, основанными на проверенных фактах», — подчеркнула Азуле.

На важность свободы прессы в деле обеспечения подотчетности государства указал и генсек ООН.

«Без свободы печати невозможно создать справедливые и беспристрастные институты, добиться подотчетности лидеров и донести правду до властей», — отметил Гутерриш.