Незаконно выведенные из РК по «Хоргосскому делу» Т140 млн возвратили прокуроры

Астана. 3 мая. КазТАГ — Незаконно выведенные из РК по «Хоргосскому делу» Т140 млн возвратили прокуроры, сообщает пресс-служба генпрокуратуры РК.

«15 января 2019 года Федеральный уголовный суд Швейцарии удовлетворил ходатайство генпрокуратуры Казахстана и принял решение о возврате Т140 млн, добытых незаконным путем и в последующем выведенных за пределы страны членами организованной преступной группы по так называемому «Хоргосскому делу». Указанные финансовые средства принадлежали одному из активных членов группы Магзуму Абдралиеву, находившемуся с 2012 года в международном розыске по подозрению в участии в данном деле. 25 апреля текущего года деньги поступили из Швейцарии на счет Национального банка РК и в ближайшее время будут обращены в доход государства», — говорится в сообщении в пятницу.

В генпрокуратуре РК напомнили, что ранее в апреле 2018 года по ходатайству органов прокуратуры по данному делу в пользу государства также были конфискованы $762 тыс. и Т915 тыс. преступных доходов Абдралиева.

«Таким образом, общая сумма средств, зачисленных в госбюджет по этому делу в рамках работы по возврату похищенных активов, составляет порядка Т420 млн», — уточнили в ведомстве.

Напомним, специализированным межрайонным военным судом по уголовным делам Алматы в апреле 2014 года вынесен приговор в отношении бывших сотрудников правоохранительных органов и других лиц, осужденных за создание организованного преступного сообщества и совершение экономической контрабанды в околотаможенной зоне Алматинской области.

Суд приговорил экс-сотрудников КНБ РК Т. Жакаева и И. Абдрахманова к 17 годам лишения свободы, экс-заместителя начальника ДКНБ по Акмолинской области Б. Курманалиева – к 16 годам, бывшего начальника департамента таможенного контроля Алматинской области Курманбека Артыкбаева – к 14 годам лишения свободы. Начальник таможенного поста «Калжат» Миндулла Умбеткалиев был приговорен к 9 годам, начальник центра таможенного обслуживания «Алатау» Михаил Войтович – к 8 годам лишения свободы.

4 апреля 2018 года сообщалось, что незаконно выведенные из Казахстана по «Хоргосскому делу» $1,3 млн нашли в швейцарском банке Ротшильдов – Rothschild Bank Zurich. По данным генпрокуратуры РК, деньги принадлежат Магзуму Абдралиеву, который с 2012 года находится в международном розыске, а также подозревается в пособничестве в легализации денежных средств за рубежом членам преступного сообщества по «Хоргоскому делу» Талгату Жакаеву, Ирлану Абдрахманову и Бахытбеку Курманалиеву.