Против строительства Арбата выступила часть жителей и бизнесменов Усть-Каменогорска

Алматы. 3 мая. КазТАГ – Против строительства Арбата выступила часть жителей и бизнесменов Усть-Каменогорска, сообщает YK-news.kz.

«Начавшееся устройство пешеходной зоны на улице Бейбитшилик (бывшая Головкова) входит в конфликт с интересами местных жителей и владельцев торговых точек. В настоящее время на будущем устькаменогорском Арбате расположено более 70 коммерческих структур, в числе которых магазин кафеля, цветочный и вино-водочный магазины, кофейня. С началом стройки подъездные пути к этим объектам оказались перекрыты. Теперь не только покупатели не смогут подъехать и припарковаться у торговых точек. Предприниматели не могут также подвезти товар», — говорится в сообщении.

Отмечается, что 2 мая аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов посетил будущий Арбат и «навстречу ему высыпали обитатели улицы Бейбитшилик».

«Мы же работаем, приносим в бюджет деньги, наших заведений даже в проекте нет», — сказала одна из предпринимательниц.

В подтверждение ее слов указывается на то, что на щитах с эскизами Арбата отсутствуют нынешние торговые точки, но нарисованы пляжные лежаки.

«Для чего они нужны в центре города, горожане не понимают», — сказано в сообщении.

Жителей окрестных домов, как отмечается, волнует, что через их дворы теперь будет осуществляться сквозной проезд, а в настоящее время автомобили едут прямо по тротуарам, создавая опасность для пешеходов.

Аким ВКО пообещал до конца недели разобраться с каждым конкретным случаем, а всех владельцев торговых точек и недовольных жильцов он пригласил для разговора в акимат в субботу, 4 мая.

«Мы должны сделать очень красивый уголок города. Утром до 11 часов здесь будет автомобильное движение. Все, кто живут в этих домах, получат доступ, чтобы у них в любое время дня был проезд. Есть определенная сложность с ремонтом фасадов домов — как нам это сделать за счет бюджета», — заявил Ахметов.

Отмечается, что улица Бейбитшилик должна будет преобразиться окончательно в июне 2019 года.