Арестованная за баннер «От правды не убежишь» заявила об угрозах и провокациях в спецприемнике

Алматы. 4 мая. КазТАГ – Мадина Алимханова. Арестованная за размещение баннера «От правды не убежишь» во время марафона в Алматы Асия Тулесова заявила об угрозах и провокациях в спецприемнике.

«Моя сокамерница угрожает мне и моей маме расправой. Делает это в грубой форме 24/7. Курит в камере. Администрация не реагирует на мои заявления и агрессивное поведение сокамерницы Толганай. Считаю, что это провокация против меня. Сегодня она ударила меня в живот из-за того, что я отказалась подчиняться ей», — написала Асия Тулесова в письме своему адвокату Жанаре Балгабаевой.

В свою очередь, Балгабаева в разговоре с корреспондентом МИА КазТАГ отметила, что Тулесова находится в опасности и должна содержаться отдельно.

«Я получила это заявление при встрече с Асией и она сообщила, что, находясь в камере с этими женщинами (которые там содержатся – КазТАГ), она находится в опасности. В соответствии с правилами содержания в таких учреждениях, курящие должны содержаться отдельно от некурящих. Более того, когда человек находится на голодовке, он содержится изолированно. Это уже два основания для того, чтобы Ася содержалась отдельно. Третье основание, и самое важное, это то, что после того, как она заявила, что находится в опасности, руководство учреждения должно обеспечить ее безопасность и перевести ее в другое место», — пояснила адвокат.

По словам адвоката, Тулесова еще в пятницу заявила администрации учреждения о том, что находится в опасности.

«Ася вчера заявила начальнику учреждения, что находится в опасности и написала заявление прокурору. Однако реакция не последовала, ее оставили содержаться там же, с этими женщинами. Я сразу написала заявление на имя начальника учреждения с просьбой обеспечить безопасность. Начальника учреждения на месте не оказалось, но заявление удалось зарегистрировать, получить входящий номер, а сотрудников учреждения, которые сопровождали Асию, я предупредила, что если Асию отведут в то место, где она находится в опасности, это, в соответствии с международными стандартами, будет расцениваться как бесчеловечное отношение, то есть пытки», — подчеркнула Балгабаева.

Кроме того, адвокат попросила сотрудников учреждения обеспечить нахождение Тулесовой в медчасти до принятия решения руководством учреждения. По ее словам, из-за голодовки Тулесова испытывает слабость и головокружение.

Кроме того, Балгабаева сообщила, что родители Тулесовой и арестованного вместе с ней Бейбарыса Толымбекова отправились подавать жалобы в прокуратуру.

Пока корреспондент МИА КазТАГ беседовал с Балгабаевой с целью получить подтверждение или опровержение появившейся в интернете информации, департамент полиции (ДП) Алматы распространил сообщение с изложением своего видения ситуации. В частности, в официальном пресс-релизе ДП Алматы утверждается, что указанная выше информация якобы не соответствует действительности.

«ДП Алматы официально информирует, что сведения, распространяемые посредством социальных сетей о, якобы, провокации и избиении гражданки Тулесовой А., которая в настоящее время находится в спецприемнике для административно арестованных ДП, не соответствуют действительности. Проведенная проверка показала, что условия содержания гражданки Тулесовой А. не нарушены, давлению она не подвергается», — утверждается в сообщении полицейских.

Как утверждают в ДП Алматы, состояние здоровья Тулесовой якобы «находится на постоянном контроле врачей».

«Вместе с тем, департамент полиции сообщает, что во избежание дальнейших провокационных и недостоверных сведений, в части содержания гражданки Тулесовой А., она переселена в другую камеру. Кроме того, в ДП уточнили (это дословная цитата из пресс-релиза ДП Алматы – КазТАГ), что режим содержания административно арестованных соблюдается в строгом соответствии с законодательством, и находится на постоянном контроле администрации учреждения», — утверждают полицейские.

Напомним, 21 апреля во время проведения Алматы марафона на пересечении проспекта аль-Фараби и улицы Шашкина была задержана группа людей, которые развернули плакаты с надписями «От правды не убежишь», #УМЕНЯЕСТЬВЫБОР, #ADILSAILAYUSHIN. Суд признал пятерых активистов виновными в нарушении части 3 статьи 488 (нарушение законодательства РК о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций) КоАП РК. По решению суда Тулесова и Толымбеков получили по 15 суток административного ареста.

Действия полиции и решение суда вызвали широкий общественный резонанс. В частности, 1 мая около 80 человек были задержаны в результате мирных митингов в Нур-Султане и Алматы. Протестные акции прошли и в других городах. Вышедшие на улицы граждане призывали бойкотировать выборы, выступали против переименования столицы и строительства АЭС, а также выражали поддержку задержанным в Алматы активистам –Тулесовой и Толумбекову.