Приглашенные СЖК журналисты из РФ посетили достопримечательности Туркестанской области

Алматы. 4 мая. КазТАГ – Приглашенные Союзом журналистов Казахстана (СЖК) работники российских СМИ посетили достопримечательности Туркестанской области, передает корреспондент агентства.

«В Туркестанской области проводится систематическая работа по пропаганде общих для всего тюркского мира ценностей, укреплению международных связей между медиа-сообществами. Одно из свидетельств тому – прибытие сегодня в священный туркестанский регион группы журналистов из Республики Саха (Якутия), входящей в состав Российской Федерации», — сообщили в пресс-службе акима Туркестанской области в субботу.

Гости в первую очередь совершили экскурсию в мавзолей Арыстан баб в Отрарском районе, посетили уникальный археологический памятник ХІІІ века – древнее городище Отрар. Затем в Туркестане российские журналисты посетили мавзолей Ахмета Ясави, входящий в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Иностранные журналисты смогли сполна оценить красоту древнего города», — отметили в облакимате.

После посещения музея гости направились в международный казахско-турецкий университет имени Ахмета Ясави, где в конференц-зале встретились с иностранными студентами. Темой обсуждения стали общие для всего тюркского мира духовные ценности, укрепление связей между двумя странами.

«Ведущие специалисты СМИ Республики Саха (Якутия) и ветераны журналистики, вошедшие в группу, отметив, что поездка по Туркестанской области организована на высоком уровне, выразили благодарность областному акимату. В своих выступления гости выразили уверенность в том, что туризм и сфера культуры региона будут развиваться на международном уровне», — добавили в пресс-службе.

Напомним, журналисты из России прибыли в Казахстан по приглашению СЖК 30 апреля. Российских медийщиков интересуют система образования Казахстана, а также обычаи и традиции казахского народа. Как уточнил председатель столичного филиала СЖК Шархан Казыгулов, в маршрут путешествия представителей российских СМИ по Казахстану помимо объектов в Туркестанской области включены достопримечательности Нур-Султана и Алматы. Всего делегация из 25 российских журналистов пробудет в стране 10 дней.