Бахыт Туменова рассказала в суде о вкладе экс-главы управления здравоохранения в развитие медслужбы в РК

Алматы. 6 мая. КазТАГ – Мадина Алимханова. Президент ОО «Аман Саулык» Бахыт Туменова рассказала в суде о вкладе экс-главы управления здравоохранения Серикбола Мусинова в развитие медицинской службы в РК.

«Я знаю его очень давно. Сегодняшние преобразования, которые идут в организации медицинской службы на уровне министерства здравоохранения и т.п., уже давно начинал Серикбол Мусинов. Он пользуется громадным уважением у всей медицинской общественности. Он всегда был на передовой. Очень креативный, очень эрудированный и стратегически грамотный. Он видит перспективы развития здравоохранения. Он очень жесткий, трудоголик, принципиальный, никогда не идет на поводу у начальства. Многим это не нравится. В то же время он готов выслушать другое мнение. Сегодня это качество все реже встречается. Он очень большой вклад сделал», — сказала Туменова на заседании суда в понедельник.

По ее словам, опыт Мусинова в организации здравоохранения в Семипалатинской области был рекомендован президентом РК к внедрению по всему Казахстану.

Кроме того, она отметила роль Мусинова в защите прав пациентов.

«Он был один из первых, кто понял роль общественных организаций. Я с ним работала по вопросам прав человека, когда он уже был замминистра. Многие вопросы, которые сейчас тормозятся, он очень хорошо докладывал наверх», — добавила Туменова.

Также она подчеркнула, что человеческие принципы Мусинова несовместимы с предъявленными ему обвинениями.

«Он очень порядочный. То, в чем его обвиняют, несовместимо с его принципами. Не прийти сегодня сюда я просто не могла. Я считаю, здесь идет какая-то неувязка и просила бы вас принципиально и честно разобраться», — подчеркнула Туменова.

В свою очередь, председатель Казахской коллегии ревматологов Галымжан Тогузбаев подчеркнул качества Мусинова как руководителя.

«В нашей системе здравоохранения единицы таких руководителей, которые имеют принципиальное мнение. Такого уровня руководителей, как Мусинов, у нас в Казахстане единицы», — сказал он.

Напомним, Мусинов был назначен руководителем управления здравоохранения в ноябре 2017 года. В сентябре 2018 года Мусинов был освобожден от занимаемой должности. 6 февраля Алматинский городской суд сообщил о предстоящем судебном процессе по обвинению Мусинова в даче взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере за якобы положительные результаты проверки за 2016, 2017, 2018 годы. Мусинов опровергает выдвинутые против него обвинения. 3 мая экс-министры здравоохранения Торегельды Шарманов, Василий Девятко, академики Национальной академии наук (НАН) Казахстана и другие представители медицинской общественности выступили в суде в защиту экс-главы управления здравоохранения Серикбола Мусинова.