Адвокаты экс-главы горздрава Алматы Серикбола Мусинова заявили отвод судье

Алматы. 6 мая. КазТАГ – Мадина Алимханова. Адвокаты бывшего руководителя управления здравоохранения Алматы Серикбола Мусинова заявили отвод судье Фаруху Омарову.

«Считаем, что судья Омаров не может участвовать в рассмотрении дела, поскольку имеются обстоятельства, дающие основания считать, что судья лично прямо или косвенно заинтересован в данном деле», — заявили адвокаты С.Мусинова на заседании суда в понедельник.

При этом они сообщили о многочисленных нарушениях в ходе судебного процесса.

«Судья Омаров в ходе судебного следствия по данному уголовному делу допустил нарушение принципа состязательности сторон, объективности и беспристрастности процесса. В самом начале судебного следствия суд лишил подсудимого возможности выразить свое отношение к обвинению в нарушение статьи 356 УПК РК и не дал адвокату подсудимого огласить возражение Мусинова на обвинительный акт. В судебном заседании 3 мая суд необоснованно отказал в ходатайстве защиты о допросе приглашенных специалистов – филолога Карымсаковой и психолога Новак, несмотря на то, что явка их была обеспечена», — сообщили адвокаты.

Кроме того, адвокаты обратили внимание на обстоятельства, указывающие на решение судьи вынести обвинительный приговор еще до окончания судебного процесса.

«В судебном заседании 6 мая суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты о назначении дополнительной комиссионной комплексной филолого-психологической экспертизы. При этом еще 3 мая в судебном заседании суд, отказывая в удовлетворении ходатайства, сообщил, что свое несогласие мы можем выразить в апелляционной жалобе, тем самым суд, еще до окончания судебного следствия, фактически показал нам свою заинтересованность, уже указав, что нам придется писать апелляционную жалобу, что означает – суд собирается вынести обвинительный приговор», — добавили представители защиты.

При этом адвокаты потребовали передать дело на рассмотрение другому судье.

«Статьей 14 Международного пакта о гражданских и политических правах установлено право каждого на справедливое и публичное разбирательство дела компетентным независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Сторона защиты Мусинова считает, что судья Омаров, учитывая вышеизложенные обстоятельства, не сможет обеспечить беспристрастность при отправлении правосудия по данному делу. На основании изложенного в соответствии со статьей 87 УПК РК заявляем отвод судье Медеуского районного суда Алматы Фаруху Омарову об участии в рассмотрении уголовного дела в отношении Мусинова и просим передать дело на рассмотрение другому судье», — заявили адвокаты.

Напомним, Мусинов был назначен руководителем управления здравоохранения в ноябре 2017 года. В сентябре 2018 года он был освобожден от занимаемой должности. 6 февраля Алматинский городской суд сообщил о предстоящем судебном процессе по обвинению Мусинова в даче взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере за якобы положительные результаты проверки за 2016, 2017, 2018 годы. Мусинов опровергает выдвинутые против него обвинения. 3 мая экс-министры здравоохранения Торегельды Шарманов, Василий Девятко, академики Национальной академии наук (НАН) Казахстана и другие представители медицинской общественности выступили в суде в защиту экс-главы управления здравоохранения Алматы.