Отдать приоритет проектам ГЧП с минимальным возмещением из бюджета предлагает МНЭ РК

Нур-Султан. 6 мая. КазТАГ – Владимир Радионов. Отдать приоритет проектам государственно-частного партнерства (ГЧП) с минимальным возмещением из бюджета предлагает министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов.

«Считаем необходимым развивать те проекты ГЧП, которые требуют минимального возмещения из бюджета. Это снимет нагрузку на бюджет и привлечет больше инвестиций», — сказал Даленов на заседании правительства в понедельник.

Сегодня, по его словам, проекты ГЧП по трем категориям (с полным возмещением инвестиций из бюджета, частичным возмещением и без возмещения) размещены равномерно. Так из общего количества проектов ГЧП (372 договора на Т951 млрд) 176 проектов предполагают полное возмещение инвестиций из бюджета (Т545 млрд), 240 – частичное (Т622 млрд), 132 – без возмещения (Т329 млрд).

«У нас есть лимиты для возмещения инвестиций, но их нужно использовать рационально. Это возможно, если увеличивать число проектов с частичным возмещением инвестиций», — подчеркнул Даленов.

Говоря об отраслях, где реализуются проекты ГЧП, министр отметил, что большинство из них реализуется в сферах образования, здравоохранения, энергетики, транспорта.