Построить две развязки и реконструировать более 20 мостов планируют на трассе Талдыкорган–Усть-Каменогорск

Нур-Султан. 8 мая. КазТАГ – Построить две развязки и реконструировать более 20 мостов планируют на трассе Талдыкорган–Калбатау–Усть-Каменогорск, сообщает пресс-служба АО «НК «ҚазАвтоЖол».

«После реконструкции 31 км дороги будет приведен под I-б категорию, а остальные 282 км под II категорию. На указанном участке будут построены две дорожные развязки в двух уровнях, реконструктирован 21 мост и 404 водопропускных труб», — говорится в распространенном в среду сообщении.

Как уточнили в нацкомпании, сейчас работы по реконструкции ведутся от Талдыкоргана до Усть-Каменогорска по Алматинской области протяженностью 313,5 км.

«Генеральной подрядной организацией является CITIC Construction Co, LTD. Дорожниками ведутся работы по устройству объездных дорог. По основной дороге начаты работы по снятию слоя растительного грунта в полосе отвода дороги, фрезированию покрытия, производится отсыпка земляного полотна, монтируются водопропускные трубы. Кроме того, ведется заготовка ДСМ, битума и железобетонных изделий», — сообщили в «ҚазАвтоЖоле».

Отмечается, что данный участок автодороги пролегает к туристическому кластеру Алматинской области к озеру Алаколь, которое в 2018 году посетило 1,2 млн. казахстанских и зарубежных туристов.

«В текущем году ожидается туристический поток в размере 1,5-1,8 млн человек», — сказано в сообщении.