Приемлемой сумму в Т15 млн для покупки жилья малообеспеченным семьям назвала глава ЖССБ

Астана. 8 мая. КазТАГ – Приемлемой сумму в Т15 млн для покупки жилья малообеспеченным семьям назвала председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова.

«Наша задача: сделать так, чтобы платеж по кредиту для них был посильный. Если брать максимальную сумму в 15 млн тенге, то платеж в течение первых 8 лет подразумевает 76 тыс. тенге ежемесячно. Исходя из этого, наша задача – чтобы люди переехали в собственное жилье. Программа долгосрочная, мы планируем по ней работать в течение 25 лет, поэтому подразумеваем все сценарии развития», — сказала Ибрагимова на пресс-конференции в среду, говоря о программе выделения ипотечных кредитов малообеспеченным под 2% годовых.

При этом она отметила, что есть масса вариантов удешевить покупаемое жилье.

«В программе разрешена покупка квартир на территории РК. Так что это могут быть пригороды. Сейчас анализируем заявки: многие выбирают пригороды, хотят, чтобы дети воспитывались на земле. Можно покупать индивидуальные жилые дома, также и жилье на вторичном рынке», – добавила Ибрагимова.

Отвечая на вопрос, как многодетные семьи смогут жить в маленьких квартирах, купленных за Т15 млн, банкир подчеркнула, что действительно жилье будет небольшим, но для старта этого достаточно, и в силу ограниченности суммы будет посильный платеж.

«Сейчас мы работаем с застройщиками – они нам предлагают варианты квартир по 250-300 тыс. тенге за квадрат, 15 млн тенге — это 50 квадратов. В советское время моя первая квартира, когда я вышла замуж, была трехкомнатная площадью 48 квадратов. Это нормальные условия для тех, кто выберет путь стать собственником», — уверена Ибрагимова.

Тем же, кто хочет жилье побольше, банкир посоветовала обратить внимание на программу выдачи арендного жилья без права выкупа, уточнив, что готовится к выдаче порядка 6 тыс. квартир.

Вместе с этим Ибрагимова перечислила категории семей, которые имеют право получения ипотеки под 2% годовых. Так, это могут быть многодетные семьи (четверо и более детей), неполные семьи (вдовы, разведенные со сроком развода более трех лет, матери-одиночки), также семьи, где воспитывают ребенка с ограниченными возможностями.

«Но главное — это должны быть малообеспеченные семьи, где доход на одного члена семьи должен быть меньше 42,5 тыс. тенге в месяц. Пройдут даже те, кто испытывает проблемы с накоплением первоначального взноса. МИИР РК разработал программу выдачи жилищных сертификатов: это новая форма помощи, когда акиматы в зависимости от приоритетов (сейчас приоритет – многодетные семьи) будет выделять до 1 млн тенге, чтобы быстрее сформировать первоначальный взнос», — уточнила Ибрагимова.

Как сообщалось, на 1 мая текущего года многодетным семьям уже выделено 269 арендных квартир без права выкупа, до конца мая планируется выдать еще 1200-1300 квартир.