День Победы в Байконыре отметили шествием «Бессмертного полка», прохождением строевых расчетов и военно-исторической композицией

Байконыр. 9 мая. КазТАГ – День Победы в Байконыре отметили шествием «Бессмертного полка», прохождением по центральной площади строевых расчетов сотрудников правоохранительных органов РК и РФ, а также школьников, и военно-исторической композицией с элементами военного быта, передает корреспондент КазТАГ.

Утром 9 мая на центральной городской площади был проведен парад, во время которого торжественным маршем прошли парадные расчеты силовых структур Байконыра – представительства МВД РК в Байконыре, УМВД России на комплексе «Байконур» и МЧС России. Также на параде прошли расчеты школьников города, которые были одеты в военную форму разных родов войск и шли под знаменами реальных боевых частей, сражавшихся на фронтах ВОВ.

В четвертый раз в Байконыре было организовано шествие «Бессмертного полка Байконыра», в которой участвовали более 2 тыс. горожан, державших в руках фотографии своих родственников, прошедших через войну. Участники «Бессмертного полка» возложили цветы памяти у мемориала Вечного огня.

Члены ветеранских организаций развернули в городском парке отдыха военно-историческую композицию с элементами военного быта – полевой медсанбат, окоп со стрелковыми ячейками для автоматчиков и пулеметчика, командирский блиндаж с узлом связи, пункты питания солдат и приема раненых, лагерь подготовки разведчиков. Возле полевых кухонь выстроились очереди желающих угостится солдатской гречневой, рисовой и перловой кашей, компотом и чаем.

На центральной площади горожанам была представлена концертная программа «На крыльях победной весны».

Продолжатся праздничные мероприятия в Байконыре в вечерней части акцией «Солдатский треугольник», концертом «Кто сказал, что нужно бросить песни на войне?» на центральной площади, минутой молчания и акцией «Свеча памяти». Завершит праздничные мероприятия вечерний салют Победы.