Суд США отклонил иск ряда американских компаний более чем на $180 млн к минэнерго Казахстана

Нур-Султан. 13 мая. КазТАГ – Суд США отклонил иск ряда американских компаний более чем на $180 млн к министерству энергетики Казахстана, сообщает пресс-служба министерства юстиции.

«26 апреля 2019 года окружной суд по округу Колумбия (США) отклонил иск на сумму более $180 млн, поданный в декабре 2010 года американскими компаниями Turan Petroleum, Inc. (штат Делавэр), Energyfund, Inc. (округ Колумбия) и Trustees for Trek Resources, Inc. (штат Невада), против министерства энергетики Республики Казахстан (министерство нефти и газа Республики Казахстан)», — говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Как уточнили в минюсте, иск предполагал нарушение договоров концессий на разработку и эксплуатацию нефтегазовых месторождений Арысь и Арал, нарушение прав истцов по договору между США и Республикой Казахстан о поощрении и взаимной защите инвестиций («Двусторонний инвестиционный договор»), нарушение фидуциарных обязанностей, несправедливое обогащение, искажение фактов и халатность.

«Суд отклонил дело за отсутствием юрисдикции, основываясь на законе США «Об иностранных суверенных иммунитетах». Таким образом, решение окружного суда по округу Колумбия (США) полностью подтвердило правильность придерживаемой позиции Республикой Казахстан по данному спору, и согласовывается с проводимой политикой Республики Казахстан по всесторонней поддержке иностранных инвесторов на территории Казахстана», — добавили в ведомстве.

Отмечается, что интересы Казахстана в данном споре представляли минюст и консультант правительства Казахстана – компания Reed Smith.