В договор Казахстана и Турции о правовой помощи по гражданским делам хотят внести изменения

Астана. 13 мая. КазТАГ – В договор между Казахстаном и Турцией о правовой помощи по гражданским делам планируется внести изменения, сообщается в проекте соответствующего протокола.

«Статью 2 договора изложить в следующей редакции: «Статья 2. Каналы правовой помощи. «Договаривающиеся Стороны оказывают правовую помощь через каналы, которые они обозначили в качестве центральных уполномоченных органов за исключением мер, принятых в соответствии со статьей 11. Центральными уполномоченными органами от Республики Казахстан являются: верховный суд по запросам, исходящих из судов и по ходатайствам о признании и исполнении решений судов и арбитражных органов; министерство юстиции по запросам, исходящих из других органов юстиции и иных государственных органов, а также нотариусов и адвокатов, представляющих интересы», — говорится в представленном министерством юстиции Казахстана в понедельник документе.

Центральным уполномоченным органом от Турции намерены оставить министерство юстиции. Каждая договаривающаяся сторона, согласно представленным поправкам, «сохраняет право изменить свой центральный уполномоченный орган, при условии незамедлительного уведомления другой стороны по дипломатическим каналам».

«Обе договаривающиеся стороны назначают власти для оказания друг другу правовой помощи в соответствии с настоящим договором за исключением мер, принимаемых согласно статье 11. Центральной властью со стороны Турецкой Республики является министерство юстиции. Центральной властью со стороны Республики Казахстан является министерство юстиции», — звучит действующая сейчас формулировка статьи 2 договора.

Проект протокола о внесении изменений вынесен на публичное обсуждение до 27 мая.