В КНБ Казахстана объяснили, почему не скрыли на оперативном видео лица детей, возвращенных из Сирии

Нур-Султан. 13 мая. КазТАГ — Динара Жаркеева/Согдияна Идрисова. В КНБ Казахстана объяснили, почему не скрыли на оперативном видео лица детей, возвращенных из Сирии.

«Да, производилась видеосъемка, но я хочу разъяснить, что перед этим у родителей, у матерей отбирались соответствующие расписки, то есть здесь проблем нет», — сказал в понедельник начальник департамента КНБ РК Бахытбек Рахымбердиев в ответ на вопрос корреспондента КазТАГ о причинах демонстрации лиц детей при эвакуации.

Отметим, что лица детей, возвращенных из Сирии, не были заблюрены на оперативном видео эвакуации казахстанцев из зоны боевых действий в Сирии.

Напомним, 10 мая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что 7 и 9 мая из Сирии эвакуирован 231 казахстанский гражданин, в том числе 156 детей – эта масштабная гуманитарная акция стала продолжением операции «Жусан».

Ранее 9 января стало известно, что 6 января в результате операции «Жусан» из Сирии были эвакуированы 47 казахстанских граждан, в том числе 30 детей, 11 женщин и шесть мужчин. Также сообщалось, что в отношении возвращенных шести мужчин и одной женщины ведутся досудебные расследования по подозрению в участии в террористической деятельности.