18 детей-сирот, возвращенных из зоны боевых действий в Сирии, будут усыновлены родственниками

Нур-Султан. 13 мая. КазТАГ – Владимир Радионов. 18 детей-сирот, возвращенных из зоны боевых действий в Сирии, будут усыновлены родственниками, сообщил начальник департамента КНБ РК Бахытбек Рахымбердиев.

«Из 156 детей, которые возвращены из зоны боевых действий в Сирии в Казахстан 7 и 9 мая, 107 – в возрасте до 7 лет, 43 – от 7 до 12, 6 – старше 12, больше половины родились за границей. 18 детей – полные сироты, чьи родители погибли либо пропали без вести. Предварительная работа уже проведена, родственники сирот найдены и выражают очень сильную готовность принять их в свои семьи», — сказал Рахымбердиев на брифинге в понедельник.

При этом он добавил, что есть определенные юридические процедуры, связанные с восстановлением документов, усыновлением, после прохождения которых никаких препятствий, чтобы эти сироты вернулись к своим родственникам, не существует.

Что касается остальных возвращенных, спикер добавил, что в течение месяца они будут находиться в адаптационном центре близ Актау, после чего они вернутся к местам проживания, где работа по их адаптации и реабилитации будет продолжена.

«Это довольно длительный процесс. Поскольку они пребывали за границей и подвергались негативному воздействию в течение нескольких лет, обратное позитивное воздействие должно достаточно долго проводиться. Задействованы специалисты, детские психологи в том числе, работники ДУМК (Духовное управление мусульман Казахстана – КазТАГ), есть соответствующие методики. Более того, у нас большой опыт этой работ –мы не первый раз сталкиваемся с людьми, которые подверглись такой обработке. Есть все основания полагать, что работа будет успешной», — подчеркнул Рахымбердиев.

Напомним, 10 мая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что 7 и 9 мая из Сирии эвакуирован 231 казахстанский гражданин, в том числе 156 детей – эта масштабная гуманитарная акция стала продолжением операции «Жусан».

Ранее 9 января стало известно, что 6 января в результате операции «Жусан» из Сирии были эвакуированы 47 казахстанских граждан, в том числе 30 детей, 11 женщин и шесть мужчин. Также сообщалось, что в отношении возвращенных шести мужчин и одной женщины ведутся досудебные расследования по подозрению в участии в террористической деятельности.