Не превращать выпускные вечера в дорогостоящие мероприятия порекомендовали в МОН РК

Астана. 14 мая. КазТАГ — Не превращать выпускные вечера в дорогостоящие мероприятия порекомендовали в министерстве образования и науки (МОН) РК, передает корреспондент агентства.

«МОН РК (…) рекомендует провести выпускные вечера в стенах школ, а не кафе и ресторанов, что сразу удешевляет мероприятие, к тому же, считают в министерстве, цель выпускных вечеров – не демонстрация роскоши нарядов и обильных застолий, а встреча на теплой душевной волне, которая запомнится детям, учителям и родителям как трогательное, душевное, хорошо организованное событие. Выпускной вечер должен заявить о себе не как дорогостоящий проект, а как дружеское общение, теплый диалог между педагогами, которые все эти годы участвовали в формировании личностей, давали им знания, родителями, которые родили и воспитали детей, сегодня заканчивающими школьное обучение и вступающими во взрослую жизнь, и самими главными героями события – выпускниками», — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

В минобразования также считают, что важно на выпускном вечере отметить ребят, которые показали особенное старание и успехи в учебе, принимали активное участие в общественной жизни, демонстрировали спортивные, интеллектуальные победы на уровне школы, района, города, области, страны, на международных состязаниях.

В ведомстве напомнили, что с приближением окончания учебного года все больше родителей и учеников волнует формат проведения школьных выпускных вечеров.

«Вместе с этим участились и сообщения о сборах родительскими комитетами денег с родителей, для многих из которых это действительно большая затратная часть в семейном бюджете», — резюмируется в сообщении.