Казахстанцы смогут приобретать более доступные генерические препараты от гепатита С – минздрав

Астана. 16 мая. КазТАГ — Казахстанцы смогут приобретать более доступные генерические препараты от гепатита С, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК.

«Казахстан включен в добровольную лицензию на инновационные препараты от гепатита С. Включение Казахстана в добровольное лицензирование означает, что патентообладатель разрешает Казахстану закупать не только дорогостоящие оригинальные препараты для лечения гепатита С – Софосбувир, Ледипасвир и Велпатасвир, но и значительно более доступные генерические препараты», — говорится в сообщении в четверг.

В ведомстве отметили, что включение Казахстана в добровольное лицензирование было закреплено подписанием меморандума между министерством здравоохранения РК и фармпроизводителем Gilead, выразившим намерение предоставить казахстанским пациентам доступ к более экономичному, но качественному лечению от вирусного гепатита С.

«Подписание меморандума означает, что теперь казахстанские пациенты получат более широкий доступ к инновационному лечению от гепатита С. Если раньше лечение оригинальными препаратами Софосбувир, Ледипасвир и Велпатасвир могло составлять более ($1 – КазТАГ) тыс., то теперь оно составит менее $100. А полная излечиваемость при этом лечении составляет более 90%», — следует из сообщения.

По словам министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, подписание меморандума – это важное событие не только для казахстанцев, страдающих гепатитом С.

«Это значительный шаг на пути к полному искоренению этого страшного заболевания в Казахстане», — отметил глава минздрава.

Также сообщается, что Биртанов и представитель производителя директор по операциям доступа и развивающимся рынкам Бен Камар, прибывший в Казахстан специально для подписания меморандума, договорились о дальнейшем сотрудничестве.

«Лечение пациентов генерическими препаратами Софосбувир и Даклатасвир с прошлого года уже реализуется в Казахстане благодаря сотрудничеству единого дистрибьютора по закупу лекарств в рамках ГОБМП и программой развития ООН. В рамках сотрудничества для бесплатного обеспечения пациентов, состоящих на учете по вирусному гепатиту С, препараты закупаются по цене $86 за курс. В 2018 году лечением Т139,3 млн уже были охвачены порядка 4 тыс. пациентов. В текущем году к настоящему моменту по стране в медицинские организации отгружено 1 166 564 таблеток препарата Софосбувир на сумму Т476,6 млн, а выписано по рецептам и выдано 495 404 таблеток на сумму Т204,7 млн», — резюмируется в сообщении.