Адресную справку больше не нужно предоставлять родителям детей, которые идут в первый класс в Алматы

Алматы. 17 мая. КазТАГ – Владимир Радионов. Адресную справку больше не нужно предоставлять родителям детей, которые идут в первый класс в Алматы, сообщил директор «Городского научно-методического центра новых технологий в образовании» Андрей Дупик.

«Регистрация, как и в прошлые годы, будет проходить на портале bilimalmaty.kz. Выбрав школу, родителям не нужно прилагать к заявке адресную справку, как это было ранее. Директора школ сами будут запрашивать ее через egov.kz. Родителям придет сообщение о том, что третье лицо запрашивает документ, и им надо будет только подтвердить запрос», — сказал Дупик на пресс-конференции в пятницу.

Вместе с этим сохраняется право выбора школы – не обязательно по месту прописки ребенка.

«На сайте для вас есть графа «Дополнительные места», где можно (найти – КазТАГ) место в той школе, которая удобна или является приоритетной для вашего ребенка. В этом списке нет только восьми специализированных школ (лицеи, гимназии). Но в любом случае, если дополнительных мест в школах нет, вашего ребенка обязаны взять в школу по месту прописки», — подчеркнул Дупик.

Еще одно новшество, введенное на портале bilimalmaty.kz заключается в том, что родитель заранее может ознакомиться с наличием дополнительных мест в школах города до того момента, как начнется регистрация. Регистрация же стартует 1 июня в 08.00.

Также спикер отметил, что в этом году для бесперебойной работы портала было закуплено дополнительно четыре сервера. В прошлые годы родители жаловались на то, что система зависала из-за перегрузки.

Напомним, электронная система регистрации детей в 1 класс государственных организаций среднего образования Алматы была внедрена в 2015 году в пилотном режиме на территории Бостандыкского района, в 2016-м – расширена на территории Жетысуйского и Турксибского районов, в 2017-м – на территорию всего города. Тогда для регистрации было необходимо предоставлять сканы свидетельства о рождении ребенка и адресной справки.