Бюджетный кредит на Т80 млрд хотят выдать за два года НУХ «Байтерек» на экспортное финансирование

Астана. 17 мая. КазТАГ – Бюджетный кредит на Т80 млрд хотят выдать за два года АО «Национальный управляющий холдинг (НУХ) «Байтерек» на экспортное финансирование, сообщается в проекте бюджетной программы, представленном министерством индустрии и инфраструктурного развития.

«Расходы по бюджетной программе (в тысячах тенге – КазТАГ) «Кредитование АО «НУХ «Байтерек» с последующим кредитованием АО «Банк развития Казахстана» (БРК) для стимулирования экспортного финансирования: 2020 – 40 000 000; 2021 – 40 000 000», — говорится в документе.

В качестве цели программы указано содействие устойчивому экономическому развитию Казахстана путем финансирования предэкспортных и экспортных (финансирование нерезидентов-импортеров и банков, обслуживающих нерезидентов-импортеров отечественной продукции) операций, в качестве задач: «экспорт несырьевой продукции (коэффициент дополнительного роста экспорта) в 2020 году – до Т56,4 млрд; в 2021 году – до Т62 млрд».

«Программа позволит осуществить финансирование экспортных операций (финансирование нерезидентов-импортеров и банков, обслуживающих нерезидентов-импортеров отечественной продукции), простимулировать конкурентоспособные производства, ориентированные на экспорт. Кроме того, данная программа также направлена на достижение целевого индикатора по увеличению объема несырьевого экспорта товаров по республике», — сказано в обосновании к проекту.