Экс-главу горздрава Алматы приговорили к штрафу в Т240 млн

Алматы. 17 мая. КазТАГ – Мадина Алимханова. Медеуский районный суд №2 Алматы приговорил экс-начальника управления здравоохранения города Серикбола Мусинова к выплате Т240 млн 84 тыс.

«Признать Мусинова Серикбола Рахимкановича виновным в совершении преступления по ч. 3 п. 1 и 2 ст. 367 (дача взятки) УК РК и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 26-кратной суммы взятки, то есть Т240 млн 84 тыс.» — сказал судья Фаррух Омаров, зачитывая приговор в пятницу.

Кроме того, суд постановил взыскать с Мусинова стоимость проведения экспертиз в сумме Т233 тыс. 515, а также Т48 100 в фонд потерпевших.

Штраф должен быть уплачен в течение одного года, в случае уклонения от уплаты штрафа, он заменяется на лишение свободы.

Приговор может быть обжалован в течение 15 суток.

Мусинов с приговором не согласился и заявил о намерении его обжаловать.

«Я еще раз повторю: мои сердце и руки чисты. Я хочу выразить благодарность всем своим коллегам, мэтрам, ветеранам здравоохранения, своим соратникам, близким, своим защитникам, которые меня поддерживали и поддерживают. Конечно, я несогласен с решением суда и буду подавать апелляцию», — сказал он.

Напомним, Серикбол Мусинов был назначен руководителем управления здравоохранения Алматы в ноябре 2017 года. В сентябре 2018 года Мусинов был освобожден от занимаемой должности. 6 февраля Алматинский городской суд сообщил о предстоящем судебном процессе по обвинению Мусинова в даче взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере за якобы положительные результаты проверки за 2016, 2017, 2018 годы. Мусинов опровергает выдвинутые против него обвинения. 3 мая экс-министры здравоохранения Торегельды Шарманов, Василий Девятко, академики Национальной академии наук (НАН) Казахстана и другие представители медицинской общественности выступили в суде в защиту экс-главы управления здравоохранения Серикбола Мусинова. Адвокаты Мусинова дважды заявили отвод судье Фаруху Омарову, посчитав, что имеются основания, дающие основания считать, что судья лично прямо или косвенно заинтересован в данном деле. По словам адвокатов, судья Омаров допустил нарушение принципа состязательности сторон, объективности и беспристрастности процесса. Однако в удовлетворении требований об отводе Омарова было отказано.

В прениях адвокаты попросили вынести оправдательный приговор, поскольку вина Серикбола Мусинова не была доказана, в деле имело место подстрекательство к даче взятке, не все доводы защиты были рассмотрены и была нарушена состязательность сторон. Прокурор просил суд признать Мусинова виновным и назначить ему наказание в размере 30-кратного размера взятки, то есть Т278 млн 885 тыс. без конфискации имущества, но с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления, Нацбанке РК и т.п., а также взыскать с него издержки на проведение экспертиз, а также 20 МРП Т48 100 в фонд компенсации потерпевших.