Причину крушения Ми-8 в Кызылординской области назвали в минобороны

Нур-Султан. 17 мая. КазТАГ — Причину крушения Ми-8 в Кызылординской области назвали в минобороны РК, передает корреспондент агентства.

«Созданная по приказу министра обороны (…) Нурлана Ермекбаева специальная комиссия по расследованию авиационного происшествия вертолета Ми-8, произошедшего 27 марта 2019 года, завершила свою работу. (…) По итогам работы комиссия пришла к выводу, что причиной авиационного происшествия явилось непредвиденное воздействие метеорологических факторов на воздушное судно вследствие непреднамеренного попадания экипажа в непрогнозируемые опасные явления погоды и человеческий фактор, повлекшие за собой выход вертолета на критические режимы полета и его разрушение в воздухе», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

В минобороны отметили, что «экипаж до конца боролся за благополучный исход полета, о чем свидетельствуют расшифровка материалов объективного контроля вертолета».

Как сообщается, расследование носило открытый характер. К нему были привлечены представители органов прокуратуры, внутренних дел, специалисты завода изготовителя и авиационных ремонтных предприятий, а также эксперты в области безопасности полетов Российской Федерации.

«Министерством обороны РК оказывается необходимая психологическая, материальная и иная помощь, а также реализовываются все положенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан социальные гарантии и выплаты. По поручению министра обороны помощь семьям военнослужащих не будет носить разовый характер. Дальнейшая организация шефства над семьями погибших, поручена начальникам гарнизонов, командирам авиационных баз ВВС», — добавили в министерстве.

Напомним, 27 марта в 17.35 на пульт «112» поступило сообщение о крушении вертолета Ми-8 ВВС СВО ВС РК в Жалагашском районе Кызылординской области. Вертолет при неизвестных обстоятельствах упал и полностью сгорел. На борту находились 13 человек экипажа, сообщалось о погибших. 28 марта в МО РК сообщили, что погибли все 13 человек. В минобороны уточнили, что вертолет следовал в составе звена из четырех боевых вертолетов из Актау в Шымкент.

Министерством обороны совместно с МВД начато расследование причин и обстоятельств крушения. 28 марта стало известно, что крушение военного вертолета в Кызылординской области расследуют под контролем генпрокуратуры.

Инцидент прокомментировал президент Касым-Жомарт Токаев. Он пообещал оказать материальную помощь родным погибших.

9 мая в минобороны РК сообщили, что погибших при крушении вертолета Ми-8 в Кызылординской области наградили посмертно.