Строительство международного аэропорта началось в Туркестане

Алматы. 18 мая. КазТАГ – Строительство международного аэропорта началось в Туркестане, сообщает пресс-служба акима региона.

«В ходе визита премьер-министра РК Аскара Мамина в город Туркестан состоялась церемония заложения фундамента нового международного аэропорта», — говорится в распространенном в субботу сообщении.

Отмечается, что терминал будет способен обслуживать 250 человек в час на международных и внутренних рейсах. По данным облакимата, строительство нового аэропорта в городе Туркестан будет вестись турецкими инвесторами. Застройщиком выбрана турецкая компания АО «Ида Иншаат Санайи Ве Тиджарет Аноним Ширкети» (Yda Inşaat Sanayi Ve Ticaret Anonim Şirketi).

«Международный аэропорт расположится в 16 км от областного центра. На площади 900 гектаров планируется строительство терминала, взлетно-посадочной полосы и других объектов. Ожидается, что международный аэропорт будет введен в эксплуатацию в декабре 2020 года. Вместе с тем, к строительству аэропорта привлекут лучших казахстанских и зарубежных экспертов. Кроме того, планируется использовать новые достижения строительной индустрии», — сказано в сообщении.