Сокращение нефтедобычи в условиях санкций рассмотрит мониторинговый комитет ОПЕК+

Алматы. 19 мая. КазТАГ – Сокращение нефтедобычи в условиях санкций рассмотрит мониторинговый комитет по исполнению договора о сокращении объемов добычи нефти между Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и странами, не входящими в организацию (ОПЕК+), сообщает ТАСС.

«Министры мониторингового комитета ОПЕК+ обсудят в воскресенье судьбу Венского соглашения впервые после ужесточения санкций США против Ирана. И, хотя отмена ограничений в рамках ОПЕК+ многим экспертам кажется логичной в условиях падения иранской добычи, из заявлений министров в преддверии заседания не следует, что они готовятся наращивать производство нефти», — говорится в сообщении в воскресенье.

Действие соглашения о сокращении добычи на 1,2 млн барр в сутки странами ОПЕК+ заканчивается в июне, поэтому, как отмечается, у министров остается чуть больше месяца, чтобы принять решение, как производители 40% всей нефти в мире будут регулировать добычу с 1 июля.

«Изначально обсуждать судьбу сделки планировалось на внеочередной встрече в апреле. Но после того, как стало ясно, что США с мая ужесточат антииранские санкции, переговоры были перенесены на 19 мая. Министры надеялись, что к этому времени станет ясно, как санкции отразятся на объемах предложениях нефти», — сказано в сообщении.

По прогнозам, иранский экспорт может упасть с 1,3 млн барр в сутки в апреле – до 0,5 млн баррелей в сутки в мае. Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозировало, что запрет на импорт нефти из Ирана может уронить добычу в стране до минимума с 1980 годов, когда Иран воевал с Ираком.

«Нехватки предложения пока не предвидится», — прокомментировал тем временем ситуацию министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль Фалех.

По словам главы минэнерго ОАЭ Сухейля аль Мазруи, глобальные запасы нефти, несмотря на санкции и действие соглашения ОПЕК+, продолжают расти.

«Этому способствует интенсивное увеличение добычи в США. Поэтому действие соглашения можно и продлить до тех пор, пока рынок не стабилизируется», — считает аль Мазруи.

Вместе с тем, санкции называются не единственным фактором тревоги для рынка нефти.

«Влияют на объемы предложения и военные конфликты в Ливии, и падение добычи в Венесуэле. Из-за загрязнения нефтепровода «Дружба» в конце апреля резко ограничились и поставки российской нефти в Европу. С другой стороны, под давлением трений США и Китая оказался и глобальный спрос на нефть, из-за чего МЭА недавно понизило прогноз роста потребления нефти на 90 тыс. барр в сутки – до 1,3 млн барр в сутки в 2019 году», — говорится в сообщении.

Ожидается, что успех переговоров во многом будет зависеть от позиции России, которая, как и Саудовская Аравия, является одним из ключевых игроков в соглашении.

«Однако, если ближневосточные страны говорят о необходимости продления ограничений, то Москва в последнее время не раз допускала возможность их смягчения. Об этом, в частности, говорили глава минэнерго РФ Александр Новак и глава РФПИ Кирилл Дмитриев. Правда, Новак признавал, что оценивать влияние всех текущих факторов на рынок нефти, в том числе, санкций, еще очень рано. Ожидается, что мнение Москвы прояснится по прибытии Александра Новака в Джидду», — сказано в сообщении.

В последний раз Россия и ОПЕК+ договаривались о сокращении добычи в декабре 2018 года. Тем переговоры оказались сложными, ведь предлагалось отказаться от роста добычи в пользу резкого сокращения, и аль Мазрауи уверен, что длительными они будут и на этот раз.

Заседание комитета, членом которого является и Казахстан, назначено на 19.00 (по времени Нур-Султана) в воскресенье. По его итогам министры могут озвучить рекомендации об уровнях добычи на ближайшие месяцы во время пресс-конференции, которая назначена на 1.00 20 мая по времени Нур-Султана.

Напомним, ОПЕК и другие производители нефти, не входящие в картель, в декабре 2018 года договорились сократить добычу на 1,2 млн барр в сутки от уровня октября 2018 года.

Согласно этому решению, 11 стран ОПЕК, участвующих в соглашении, должны снизить добычу на 812 тыс. барр в сутки – до 25,94 млн барр. 10 стран, не входящих в ОПЕК, в рамках этого соглашения должны снизить добычу на 383 тыс. барр в сутки – до 17,937 млн барр в сутки.

15 мая в МЭА заявили, что Казахстан, Азербайджан и Оман в апреле помогли «не ОПЕК» исполнить сделку на 151%.