Более 20 таможенников подозреваются в получении взяток путем вымогательства – КНБ РК

Нур-Султан. 28 мая. КазТАГ — Более 20 сотрудников таможни подозреваются в получении взяток путем вымогательства, сообщает пресс-служба КНБ РК.

«В производстве КНБ находится досудебное производство в отношении сотрудников таможни, фитосанитарного, ветеринарного и транспортного контроля таможенных постов «Нур Жолы», «Калжат» (Алматинская область) и «им. Б.Конысбаева» (Туркестанская область). Более 20 сотрудников подозреваются в получении взяток путем вымогательства от участников внешнеэкономической деятельности за организацию беспрепятственного перемещения товаров из КНР в Республику Узбекистан», — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

В ведомстве уточнили, что в ходе проведенных обысков были изъяты крупные суммы денежных средств в иностранной и национальной валюте, полученные преступным путем.

«В настоящее время трое подозреваемых с санкции суда взяты под стражу, в отношении остальных фигурантов дела в связи с полным признанием вины избраны меры пресечения не связанные с лишением свободы», — резюмируется в сообщении.