Единый поставщик бензина и дизтоплива для военных сменился в Казахстане

Нур-Султан. 28 мая. КазТАГ – Единый поставщик бензина и дизтоплива для военных сменился в Казахстане, сообщается в постановлении правительства.

«Внести в постановление правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года №1304 «Об определении единого оператора по поставке нефтепродуктов» изменения: в пункте 1: подпункт 1) исключить; подпункт 2) изложить в следующей редакции: «2) бензина, дизельного топлива, мазута, авиационного топлива (ГОСТ 10227-86 «Топлива для реактивных двигателей. Технические условия») – ТОО «КазМунайГаз – Аэро» (КМГА)», — говорится в представленном во вторник документе.

Ранее, согласно исключенному подпункту 1 единым оператором по поставке бензина и дизельного топлива вооруженным силам, пограничной службе КНБ, Национальной гвардии, уполномоченному органу в сфере гражданской защиты, уполномоченному органу в области государственного материального резерва было ТОО «ҚазМүнайГаз Өнімдері» (КМГО).

Напомним, 6 февраля МИА КазТАГ сообщало о том, что единый поставщик бензина и дизтоплива для военных может смениться в Казахстане. Тогда разработчики поправок пояснили, что в целях исполнения внедренных в Казахстане принципов Yellow Pages Rule АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) приняло решение об отчуждении КМГ 100% доли участия в уставном капитале бизнеса розничной сети АЗС КМГ с последующей добровольной ликвидацией ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері». В связи с чем, осуществление функций единого оператора по поставке бензина и дизельного топлива для нужд контрагентов силами КМГО разработчики назвали невозможным.

На тот момент КМГА уже было единым оператором по хранению и доставке мазута и авиационного топлива для военных. Учитывая, что КМГА также является субъектом квазигосударственнего сектора экономики и в целях обеспечения бесперебойной поставки бензина и дизельного топлива для нужд контрагентов, министерство энергетики тогда предложило внести изменения в постановление путем исключения КМГО из постановления и определения единым оператором по поставке бензина и дизельного топлива КМГА.