В перечень праздничных дат Казахстана планируют внести очередные изменения

Нур-Султан. 28 мая. КазТАГ – В перечень праздничных дат Казахстана планируют внести очередные изменения, передает корреспондент агентства.

«В перечне праздничных дат в Республике Казахстан (…) дополнить пунктом 36-1 следующего содержания: «36-1. День хлеба – 16 октября»; пункт 44 изложить в следующей редакции: «44. День работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности – третье воскресенье ноября», — говорится в представленном во вторник проекте постановления правительства.

В действующем перечне День хлеба отсутствует, а третье воскресенье ноября определено в Казахстане профессиональным праздником лишь для работников сельского хозяйства.

«Целью проекта и сроком ожидаемых результатов является повышение престижа работников пищевой и перерабатывающей промышленности, поощрение их за достигнутые успехи в отрасли. Казахстан является одним из крупнейших стран-производителей сельскохозяйственного сырья в мире. В своем послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» глава государства (первый президент – КазТАГ) Нурлсултан Назарбаев отметил, что нужно обеспечить переработку сырья и выходить на мировые рынки с высококачественной готовой продукцией», — уточнил в пояснительной записке к документу министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

По его словам, в настоящее время переработка сельскохозяйственной продукции Казахстана включает в себя более 30 отраслей, объединяющих около 2 тыс. предприятий, «деятельность которых направлена на обеспечение гарантированного и устойчивого снабжения населения страны продовольственными товарами».

«Утверждение праздника станет стимулом и свидетельством признания стратегического значения пищевой промышленности в экономике страны», — добавил Омаров.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 11 июня.

Напомним, 6 декабря 2017 года депутаты мажилиса заявили о том, что в Казахстане необходимо учредить День хлеба по примеру национальных праздников других стран, как День вина в Греции, День тюльпана и сыра в Голландии, День пива в Германии и День помидора в Италии. Парламентарии подчеркнули, что Казахстан является страной, способной обеспечить хлебом до 100 млн человек, в связи с этим «труд хлеборобов должен быть в почете».

25 декабря того же года стал известен ответ министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы на парламентский запрос. Глава МКС РК поддержал идею проведения праздника, отметив, что его ведомство готово внести предложения всем библиотекам республики по организации книжных выставок на тему хлеба и предложить платформу для проведения лекций и познавательных мероприятий в рамках вышеупомянутой темы. Кроме того, по словам Мухамедиулы, в целях привития любви и уважения к хлебу у детей и общества в 2018 году «министерство выступит с предложениями в художественные советы по отраслям культуры о проведении конкурсов композиторов, словесного творчества, и с запросом в театры по театральным постановкам на данную тему».

4 января 2018 года на запрос ответил прежний министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев, который сообщил, что, принимая во внимание значимость зерноперерабатывающей отрасли для развития экономики нашей страны, в правительстве полагают возможным включение праздника «День хлеба» в перечень праздничных дат в Казахстане. Тогда же сообщалось, что вопрос установления даты проведения праздника будет проработан в ходе прохождения процедуры согласования с заинтересованными государственными органами и организациями. 2 октября 2018 года была названа и предполагаемая дата празднования Дня хлеба – 16 октября.

Отметим, что 24 мая стало известно о том, что День профессиональных союзов официально внесли в перечень праздничных дат Казахстана, определив датой празднования 10 октября.